Новости

Российский истребитель пресек нарушение госграницы над Черным морем

© Sputnik / Ilya Pitalev / Перейти в фотобанкМногоцелевой истребитель Су-30СМ
Многоцелевой истребитель Су-30СМ - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.08.2023
Подписаться
При приближении Су-30 БПЛА Reaper выполнил разворот от госграницы РФ.
БАКУ, 27 авг — Sputnik. Самолет РФ Су-30 сопроводил над Чёрным морем американский БПЛА, который летел к российской границе, сообщили в воскресенье в Национальном центре управления обороной (входит в Минобороны РФ).
Там отметили, что 27 августа российскими средствами контроля воздушного пространства над акваторией Черного моря была обнаружена приближающаяся к госгранице России воздушная цель.
"Для опознавания воздушной цели и недопущения нарушения государственной границы Российской Федерации в воздух был поднят истребитель Су-30 из состава дежурных по противовоздушной обороне сил. Экипаж российского истребителя идентифицировал воздушную цель как разведывательный БПЛА MQ-9A "Reaper" ВВС США", – сказали в Минобороны.
Как добавили в министерстве, при приближении российского истребителя американский БПЛА выполнил разворот от госграницы РФ, вследствие чего нарушения границы не было допущено.
В ведомстве отметили, что полет российского истребителя выполнялся в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами с соблюдением мер безопасности.
Лента новостей
0