Новости

Замглавы МИД АР рассказал европейским дипломатам о ситуации в регионе

© Photo : MFA Azerbaijan Фариз Рзаев
 Фариз Рзаев - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.08.2023
Подписаться
Заместитель министра иностранных дел Азербайджана Фариз Рзаев пребывал 22-25 августа с официальным визитом в Австрийской Республике.
БАКУ, 26 авг - Sputnik. Завершился визит заместителя министра иностранных дел Азербайджана Фариза Рзаева в Австрию, сообщили в МИД АР.
Он провел двусторонние встречи с генеральным секретарем Федерального министерства по европейским и международным делам Австрийской Республики Петером Лаунски-Тиффенталем, генеральным директором Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэлем Гросси, исполняющим обязанности директора Управления ООН по вопросам космического пространства (UNOOSA) Никласом Хедманом. Он также принял участие в церемонии открытия выставки "Место Азербайджана в космическом пространстве: 74-й Международный конгресс астронавтики, Баку, Азербайджан" в Венском отделении ООН.
На встрече с генеральным секретарем Федерального министерства по европейским и международным делам Австрийской Республики Петером Лаунски-Тиффенталем были рассмотрены двусторонние отношения между Азербайджаном и Австрией, текущая ситуация и перспективы развития сотрудничества в политической, экономической и гуманитарной сферах, в том числе в рамках международных организаций.
Австрийская сторона была проинформирована о ситуации в регионе в послевоенный период, постоянной работе Азербайджана по установлению мира и безопасности в регионе, а также о провокациях, совершаемых Арменией.
В ходе встречи с генеральным директором Международного агентства по атомной энергии Рафаэлем Гросси были проведены обширные дискуссии по вопросам развивающихся отношений сотрудничества между Азербайджаном и МАГАТЭ, использования ядерных технологий в мирных целях, рассмотрены проекты, реализуемые в Азербайджане в рамках программы технического сотрудничества с МАГАТЭ, в том числе успешный опыт применения ядерных технологий в сельском хозяйстве.
На встрече с исполняющим обязанности директора Управления ООН по вопросам космического пространства Никласом Хедманом основное внимание было уделено успешным отношениям сотрудничества между UNOOSA и Азербайджаном. Было подчеркнуто, что Азербайджан в последнее время стал одной из стремительно развивающихся стран в сфере космической промышленности и добился заметных успехов. Отмечалось, что наглядным примером этого служит проведение в Азербайджане Международного конгресса астронавтики, который является крупнейшим мероприятием мировой космической отрасли.
В рамках визита Фариз Рзаев принял участие в церемонии открытия выставки "Роль Азербайджана в космическом пространстве: 74-й Международный конгресс астронавтики, Баку, Азербайджан" в Венском отделении ООН. Выступая на мероприятии, заместитель министра предоставил подробную информацию о деятельности космической промышленности Азербайджана.
Лента новостей
0