Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Российский скрипач о своих азербайджанских корнях и желании чаще выступать в Баку

© Photo : courtesy of Dennis HasanovРоссийский скрипач азербайджанского происхождения Деннис Гасанов
Российский скрипач азербайджанского происхождения Деннис Гасанов - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.08.2023
Подписаться
Отец Денниса Гасанова родом из Нахчывана, мать родилась в Осетии, но очень долгое время жила в Баку.
БАКУ, 26 авг — Sputnik. Российский скрипач азербайджанского происхождения Деннис Гасанов впервые с большим успехом выступил на Габалинском международном фестивале.
Музыкант родился в Луганске. Он выпускник Московской государственной консерватории имени Петра Чайковского, класс заслуженного работника культуры РФ, доцента Марины Кесельман. Там же окончил и аспирантуру в классе того же педагога. После обучался в Маастрихтской консерватории в Нидерландах, в настоящее время продолжает обучение в Международной академии города Имола в Италии.
Гасанов победитель VII Демидовского международного юношеского конкурса скрипачей "ДеМЮКС" (Екатеринбург), Международного конкурса скрипачей в Кремоне (Италия), XIII Международного конкурса скрипачей имени Л. Бетховена (Вена, Австрия), лауреат II премии VIII Международного конкурса юных скрипачей (Новосибирск), лауреат V премии и обладатель двух специальных призов Международного конкурса скрипачей "Премия Рудольфа Липицера" (Гориция, Италия), обладатель двух премий на международном конкурсе в Сендае (Япония), а также специального приза II Международного конкурса скрипачей Владимира Спивакова (Уфа).
Более подробно о себе и своих азербайджанских корнях Деннис Гасанов рассказал в интервью Sputnik Азербайджан.
© Photo : courtesy of Dennis HasanovРоссийский скрипач азербайджанского происхождения Деннис Гасанов
Российский скрипач азербайджанского происхождения Деннис Гасанов
 - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.08.2023
Российский скрипач азербайджанского происхождения Деннис Гасанов
- Деннис, вы на днях принимали участие в Габалинском международном музыкальном фестиваля, расскажите, как все прошло?
- Все прошло просто потрясающе! Невероятной красоты место! Было для меня огромной честью выступить на таком замечательном фестивале, организация на высочайшем уровне. Отдельную благодарность хотел бы выразить оркестру, играл с ними уже второй раз, оба раза получил огромное удовольствие от работы с такими замечательными музыкантами и дирижерами.
- Это был ваш первый приезд в Азербайджан?
- Нет, я уже бывал много раз в Баку. Мне в Азербайджане все очень нравится и культура, и природа, и люди. Постоянно, когда приезжаю не выпускаю из рук фотокамеру чтобы потом поделиться со всеми красивыми кадрами.
- На фестивале принимали участие многие ваши азербайджанские коллеги, удалось ли послушать их исполнение и поближе познакомиться?
- К сожалению, удалось посетить всего один концерт, где выступал дирижер Дмитрий Ситковецкий с Бакинским камерным оркестром. Признаюсь честно, был под большим впечатлением. Очень здорово играли! Так как сам готовился к своим выступлениям не смог посетить и другие концерты. Познакомиться с коллегами удалось за ужином после концерта, который прошел 1 августа.
- Деннис, как известно, у вас азербайджанские корни…
- Да. Я сам родился в Луганске, но мой папа родом из Нахчывана. Мама родилась в Осетии, но очень долгое время жила в Баку и даже становилась чемпионкой Азербайджанской ССР среди юниоров по шахматам. Там же они и познакомились с отцом. Они переехали в Россию за год до моего рождения.
- А как получилось, что решили стать музыкантом? Может у вас в семье есть представители из этой области?
- У меня в семье нет музыкантов, решение, как это часто бывает, принимал не я. Родители меня отдали в музыкальную школу и потом уже так сложилось, что это стало делом моей жизни. Изначально, кстати, хотели отдать на гитару, но в школе сказали, что для этого я слишком маленький, поэтому записали в класс скрипки. Год спустя на гитаре я тоже научился играть.
После окончания музыкальной школы в Луганске я переехал в Москву, закончил Центральную Музыкальную Школу при Московской консерватории, потом саму консерваторию, и там же аспирантуру. Сейчас стажируюсь, в Международной академии города Имолы, в классе профессора Бориса Белкина, а также в Женеве у профессора Эдуарда Вульфсона.
- Вы принимали участие во многих международных конкурсах, какой из них сыграл в вашей жизни ключевую роль?
- Я участвовал во многих международных конкурсах. Самую важную роль сыграл мой самый последний конкурс, в котором я принимал участие - это международный конкурс в Сендае (Япония). После этого меня стали приглашать на гастроли в Японии, Италии, и других странах.
© Photo : courtesy of Dennis HasanovРоссийский скрипач азербайджанского происхождения Деннис Гасанов
Российский скрипач азербайджанского происхождения Деннис Гасанов - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.08.2023
Российский скрипач азербайджанского происхождения Деннис Гасанов
Хочу принять участие еще в одном конкурсе, надеюсь, что смогу представить Азербайджан на нем - это конкурс имени Королевы Елизаветы, который будет проходить в следующем году.
- Знакомы ли вы с произведениями азербайджанских композиторов и доводилось ли их исполнять?
- Я исполнял сонату Гара Гараева для скрипки и фортепиано, а также "Мугам-поэму" Фикрета Амирова. К сожалению, пока больше ничего не играл, но надеюсь, что в скором времени охвачу немало произведений, написанных азербайджанскими композиторами.
- Деннис, как считаете, в чем ваша индивидуальность?
- Я крайне спокоен в любых жизненных ситуациях, у меня невероятный запас терпения и самообладания. Это позволяет мне не волноваться на сцене и выдавать максимум, на который я способен на данный момент.
- Планируете ли еще выступать в Азербайджане?
- Конечно, планирую. Очень надеюсь, что выступлений будет как можно больше, так как играть перед азербайджанской публикой - большое удовольствие. Люди очень искренние, эмоционально отзывчивые и очень любят музыку, а это самое большое счастье для музыканта - играть для таких зрителей.
Лента новостей
0