Новости

Алиев: оккупация Лачина была большой трагедией, испытанием для всего народа Азербайджана

© Official website of President of Azerbaijan RepublicПрезидент Азербайджана Ильхам Алиев
Президент Азербайджана Ильхам Алиев - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.08.2023
Подписаться
По словам президента АР, 28 мая начался период возрождения Лачина. С того времени по сегодняшний день около тысячи его жителей поселились в городе, а до конца года будут готовы дома еще для 900 семей.
БАКУ, 26 авг - Sputnik. Президент Азербайджана Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева приняли участие в организованном Министерством культуры и специальным представительством президента в Лачинском районе при поддержке Фонда Гейдара Алиева праздничном мероприятии "День города Лачин", состоявшемся на берегу реки Хакари в городе Лачин, сообщает АЗЕРТАДЖ.
Глава государства выступил на мероприятии.
По его словам, 28 мая начался период возрождения Лачина. С того времени по сегодняшний день около тысячи жителей Лачина поселились в городе, а до конца года будут готовы дома для 900 семей.
Он отметил, что до конца этого года в Лачине будут жить несколько тысяч как горожан, так и сельчан.
"Это счастье нам подарили наши победоносные Вооруженные силы. Пользуясь случаем, с уважением чту светлую память всех наших шехидов, да упокоит Аллах их души. Ценой их крови и жизни, благодаря отваге наших героических сынов мы сегодня находимся здесь, сегодня мы проводим на наших родных землях праздничные торжества. Большего счастья быть не может", - подчеркнул президент.
Глава государства заявил, что оккупация Лачина была большой трагедией, как для лачинцев, так и для всего азербайджанского народа. Она была большим испытанием, большой катастрофой со стратегической точки зрения.
"Между Арменией и бывшей Нагорно-Карабахской автономной областью возникала географическая связь и началом наших последующих потерь стала потеря именно Шуши и Лачина. В истории независимого Азербайджана месяц май был связан с этими двумя трагическими днями. То есть в нашей независимой жизни май был трагическим месяцем, потому что 8 мая была оккупирована Шуша, а 18 мая – Лачин. Оккупация потрясла нас внутренне, эта оккупация была началом оккупации других наших земель, потому что первой была оккупирована Шуша, а после нее – Лачин", - отметил Ильхам Алиев.
Лента новостей
0