Новости

Постпредство Азербайджана при ООН осудило поведение армянских дипломатов

© AP Photo / Mary AltafferЗдание ООН в Нью-Йорке, фото из архива
Здание ООН в Нью-Йорке, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.08.2023
Подписаться
Постоянное представительство Армении при ООН провело очередную провокационную встречу в штаб-квартире организации, преследуя цель распространения дезинформации и искажения ситуации вокруг лачинской дороги.
БАКУ, 25 авг — Sputnik. Постоянное представительство Армении при ООН провело тайные переговоры в штаб-квартире организации с некоторыми странами-участницами. Азербайджанское представительство осудило поведение армянских дипломатов и обвинило их в злоупотреблении этой международной платформой, говорится в заявлении постпредства АР при всемирной организации.
"Двадцать третьего августа постоянное представительство Армении при ООН провело очередную провокационную встречу в штаб-квартире организации, преследуя цель распространения дезинформации и искажения ситуации вокруг лачинской дороги. Грубо нарушая устоявшиеся традиции ООН, постпредство Армении втайне от подавляющего большинства членов организации провело закрытое заседание, пригласив лишь небольшую группу стран и экспертов", - говорится в заявлении.
Отмечается, что, как известно, публичные дискуссии в стенах ООН в тех случаях, когда они действительно направлены на непредвзятый и предметный обмен мнениями, проходят в открытом формате, с предварительным уведомлением государств-членов о времени и месте их проведения.

"Следовательно, формат, выбранный армянскими дипломатами, можно было бы назвать беспрецедентным для ООН, если бы он не становился все более распространенным в случае с Арменией, которая регулярно злоупотребляет этой платформой для продвижения ложных нарративов. В этом контексте легко понять недоумение и возмущение дипломатов ряда стран, которым постпредство Армении не только отказало в основном праве всех членов ООН на участие в дискуссии, но даже пригрозило полицией", - говорится в заявлении.

Характерно, что такие тенденции особенно усиливаются после того, как Армения получает достойный отпор в ходе действительно открытых и предметных дискуссий, как это было всего несколькими днями ранее во время заседания Совета безопасности ООН, подчеркнули в постпредстве АР при всемирной организации.

"Неудивительно, что постоянному представительству Армении, столкнувшемуся с тщетностью попыток в очередной раз оклеветать Азербайджан в открытых дебатах, не остается иного выбора, кроме как делать это тайно, за закрытыми дверями", - отмечается в заявлении.

Постоянное представительство Азербайджана осуждает провокационные действия такого рода, в том числе злоупотребление платформой ООН для формирования и продвижения ложных нарративов, которые подрывают усилия по нормализации отношений и установлению прочного мира и стабильности в регионе, подчеркнули в постпредстве Азербайджана.
Лента новостей
0