Узбекистан вносит вклад в восстановление освобожденных территорий Азербайджана – эксперт

© Official website of President of Azerbaijan Republic Президент Азербайджана Ильхам Алиев и Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев
Президент Азербайджана Ильхам Алиев и Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.08.2023
Подписаться
Страны Центральной Азии проявляют большой интерес к Азербайджану.
БАКУ, 24 авг — Sputnik. Накануне завершился государственный визит президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Азербайджан, в ходе которого он и президент АР Ильхам Алиев провели переговоры в узком и расширенном составе. По их итогам было подписано в общей сложности 20 документов, в том числе договор о создании Высшего межгосударственного совета Азербайджанской Республики и Республики Узбекистан, под которым подписи поставили главы двух государств.
Депутат Милли Меджлиса (парламента) Айдын Мирзазаде, комментируя Sputnik Азербайджан итоги визита, отметил, что Азербайджан и Узбекистан имеют давнюю историю дружбы и братства.

"В настоящее время лидеры наших стран активно работают над развитием двусторонних отношений. Всегда большое значение имеет, в какую страну новоизбранный президент совершает свой первый зарубежный визит. Узбекистан – авторитетное государство на мировой арене, и тот факт, что свой первый зарубежный визит после переизбрания Мирзиёев совершил именно в Азербайджан, еще раз показывает, какое большое значение он придает отношениям с нашей страной", - сказал депутат.

Он отметил, что Узбекистан всегда выступал на стороне Азербайджана и поддерживал его в трудные времена.

"Сегодня отношения между нашими странами переживают новый этап развития. Узбекистан наряду с Турцией участвует в восстановлении Карабаха. Ранее Азербайджан и Узбекистан приняли решение о создании совместного инвестиционного фонда, которое было утверждено парламентом АР", - заявил Мирзазаде, отметив, что во время недавнего визита в Узбекистан стал свидетелем стремительного развития этой страны.

По его мнению, есть много аспектов, которые объединяют Узбекистан и Азербайджан, и их сотрудничество может внести большой вклад как в двусторонние, так и в региональные процессы.
Он также напомнил, что не так давно (в начале августа – ред.) в Азербайджане прошли Дни культуры и искусства Узбекистана.
"Между нашими странами открываются большие перспективы сотрудничества, и имеются большие возможности, чтобы реализовать их", - подытожил Мирзазаде.
Политолог Ильяс Гусейнов отметил, что страны Центральной Азии проявляют большой интерес к Азербайджану, который, в свою очередь, тоже ведет с ними интенсивный диалог.
"После Отечественной войны эти отношения вышли на качественно новый уровень. Здесь также нужно учитывать фактор тюркоязычных стран. Наряду с Узбекистаном в связке Центральная Азия – Южный Кавказ – Европа активно участвуют также Туркменистан, Кыргызстан, Казахстан и Таджикистан", - сказал политолог.
Гусейнов подчеркнул, что Узбекистан и Казахстан в этом отношении выделяются, потому что обе страны вносят свой вклад в восстановление освобожденных территорий Азербайджана.

"В Физули узбекской стороной построена школа, в открытии которой приняли участие президенты двух стран. Это первый дар иностранного государства в деле восстановления Карабаха, отметил в ходе состоявшейся церемонии Ильхам Алиев. С другой стороны, подписан ряд документов в различных сферах, что создает необходимую правовую базу для дальнейшего сотрудничества", - сказал политолог.

Лента новостей
0