Расширение БРИКС: новые реалии в экономической и политической структуре мира

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкСаммит БРИКС в ЮАР
Саммит БРИКС в ЮАР - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.08.2023
Подписаться
БРИКС, созданное в свое время как чисто экономическое содружество, с каждым годом все более усиливает политическое влияние в мире.
БАКУ, 24 авг — Sputnik. Саммит БРИКС в Йоханнесбурге уже стал историческим. На нем обсуждались вопросы судьбоносные не только для стран-членов организации, но и для всего мира. Еще до начала саммита в мировом сообществе говорили о расширении БРИКС и создании альтернативной американскому доллару валюты. И оба вопроса находят свое положительное решение. Примечательно, что радикальным шагам члены организации предпочитают сбалансированную поступательную политику.

Расширение БРИКС уже не мечты, а реальность

Вопрос расширения БРИКС ранее постоянно обсуждался на различных уровнях и площадках. Одни выражали скепсис, что, мол, расширения не будет. Другие полагали, что расширение обязательно будет, однако не усилит БРИКС. Лидеры организации, однако, планомерно продвигали идею, что расширение БРИКС должно служить общим интересам членов организации и ее партнеров. Такой подход возымел действие и привлек десятки стран, желающих теснее сотрудничать с объединением.
В итоге членам БРИКС пришлось в срочном порядке согласовывать условия расширения организации. Глава МИД ЮАР Наледи Пандор заявила, что страны-участницы приняли документ, в котором изложены руководящие принципы и процессы рассмотрения кандидатов на вступление.
Это произошло на фоне призыва лидера КНР Си Цзиньпина к своим коллегам по БРИКС о единении в вопросах расширения группы в условиях "периода турбулентности и трансформации" в мире. Китай давно выступает за расширение объединения, считая, что ухудшение отношений с США и ситуация вокруг Украины придают этому вопросу особую актуальность.
Актуальность вопроса диктуется и тем, что еще месяц назад представители организатора саммита заявляли о более чем 40 странах, выразивших интерес к присоединению к организации. Из них 22 государства официально попросили принять их в БРИКС.
По заявлению президента ЮАР Сирила Рамафосы, по итогам встречи в ЮАР Аргентина, Иран, Саудовская Аравия, ОАЭ, Египет и Эфиопия официально будут приглашены в БРИКС. Также сообщается, что на саммите рассматривали и кандидатуру Индонезии, но в Джакарте заявили, что пока не готовы присоединиться.

Финансовые аспекты

До начала саммита много писали и о возможной выработке соглашения по созданию альтернативной доллару валюте. Но при этом из виду упускались немаловажные факторы. К примеру, в БРИКС представлены страны, которые имеют иной взгляд на пути решения тех или иных вопросов, в том числе и по вопросу альтернативной валюты. Но все они едины в одном: принимаемые решения должны быть взвешенными и сбалансированными. С учетом такого подхода, предполагать сиюминутное решение данного вопроса было бы дилетантством.
Доллар по-прежнему важен для глобальных инвестиций и торговли. Но США превратили его в оружие, что привело к подрыву доверия к нему и побудило развивающиеся экономики выработать механизмы обеспечения финансовой безопасности, напоминают специалисты.
В качестве альтернативы доллару страны БРИКС предлагают пока расширить использование национальных валют во взаимных расчетах. В этом контексте становится абсолютно понятным предложение Бразилии, заменить в двусторонней торговле с Аргентиной доллар юанем. Этому может способствовать то, что у Аргентины есть возможность получать кредиты в Китае.
Укреплению финансовой независимости стран объединения служит и созданный в 2015 году Новый банк развития (NDB) БРИКС. NDB всячески поощряет использование национальных валют, финансирует инфраструктурные проекты в государствах объединения и развивающихся странах.
Эта тенденция уже вызывает серьезные опасения на Западе. Президент Европейского инвестиционного банка Вернер Хойер обеспокоен тем, что все большее число развивающихся стран, особенно в Африке, обращается за поддержкой не к традиционным западным институтам, а к таким странам, как Китай и другим государствам с формирующимся рынком. По мнению Хойера, если на Западе не предложат подлинного партнерства и более убедительных способов решения проблем Глобального Юга, то их ждут неприятности.

Мировые реалии после расширения БРИКС

До расширения объединения на страны БРИКС приходилось больше трети мировой экономики, почти треть мировых запасов природных ресурсов и полезных ископаемых. Примечательны и показатели по территории и численности населения. Общая площадь территории стран БРИКС составляла 26,7 % мировой суши, а население – 41,5 %. С новыми членами эти показатели существенно возрастут.
Примечательно, что страны БРИКС также в лидерах по показателям экономического роста, что делает перспективы объединения еще более обещающими.
И наконец последний штрих к вопросу возникновения альтернативного финансово-экономического и политического центра. В современном мире любая экономическая и политическая инициатива должна быть защищена от внешних угроз, включая военные. Наличие в БРИКС трех ядерных держав делает ее реальной силой. А значит правильно выстроенная политико-экономическая составляющая, защищенная в военном плане, может обеспечить не только кратковременное, но и долговременное развитие всех участников проекта, которые могут не опасаться силового давления Запада.
И тут вспоминаются слова президента Азербайджана Ильхама Алиева о 44-дневной освободительной войне 2020 года. Тогда он заявил, что эта была уникальная военная операция, на протяжении которой азербайджанская армия ни разу не отступила. То же самое можно сказать про БРИКС, который со дня образования демонстрирует поступательное движение по всем направлениям деятельности.
А удачное претворение в жизнь процесса расширения позволит реально ощутить наличие альтернативного центра мировой силы, являющегося конкурентом G-7.
Лента новостей
0