Работа ремонтно-восстановительного полка ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Все важные новости и заявления официальных лиц по теме - в специальном сюжете Sputnik.

Минобороны РФ: ВСУ за сутки потеряли 625 военнослужащих и более 40 БПЛА

© Sputnik / Валентин Капустин / Перейти в фотобанкВертолет Ка-52 на полевом аэродроме в зоне проведения специальной военной операции.
Вертолет Ка-52 на полевом аэродроме в зоне проведения специальной военной операции. - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.08.2023
Подписаться
Всего с начала проведения спецоперации уничтожено свыше 460 самолетов, до 250 вертолетов, около 6 010 БПЛА, свыше 430 зенитных ракетных комплексов, до 11 480 танков и других боевых бронированных машин.
БАКУ, 24 авг – Sputnik. Вооруженные силы России в ночь на четверг уничтожили крылатыми ракетами центр принятия решений ВСУ, сообщили в Минобороны РФ.
"Сегодня ночью Вооруженные силы Российской Федерации нанесли групповой удар высокоточным оружием большой дальности морского и наземного базирования по центру принятия решений вооруженных сил Украины", – указали в Министерстве.
Там добавили, что цель удара достигнута, объект поражен.

Южнодонецкое направление

Подразделения группировки ВС РФ "Восток" на южнодонецком направлении при поддержке авиации и артиллерии отбили атаку украинских сил в районе населенного пункта Приютное Запорожской области.
Кроме того, нанесено поражение подразделениям 37-й, 38-й бригад морской пехоты ВСУ в районах населенных пунктов Урожайное и совхоза "Октябрь" ДНР.
"В результате боев на южнодонецком направлении за сутки уничтожено до 230 украинских военнослужащих, два бронетранспортера, три автомобиля, а также две самоходные артиллерийские установки "Гвоздика", – сообщили в ведомстве.

Запорожское направление

На запорожском направлении активными и слаженными действиями подразделений российской группировки войск при поддержке артиллерии в течение суток отражено пять атак противника в районах Работино и Успеновки Запорожской области.
"Потери противника на запорожском направлении составили более 110 украинских военнослужащих, четыре танка, три боевые бронированные машины, четыре автомобиля, самоходная артиллерийская установка Krab польского производства, а также четыре артиллерийские системы М777 производства США", – сказали в МО РФ.

Донецкое направление

Подразделения группировки ВС РФ "Центр" на донецком направлении при поддержке авиации успешно отразили за сутки шесть атак ВСУ у Северного, Берестового, Невельского ДНР.

"В течение суток на донецком направлении уничтожено до 125 украинских военнослужащих, танк, четыре боевые машины пехоты, четыре автомобиля, а также гаубица "Мста-Б", – отметили в российском ведомстве.

Кроме того, в районе населенного пункта Верхнекаменское в ДНР уничтожен склад боеприпасов.

Краснолиманское направление

В Минобороны РФ сообщили, что на краснолиманском направлении действиями подразделений группировки войск "Центр", а также ударами армейской авиации и огнем артиллерии за сутки были отражены три атаки противника в районах населенных пунктов Григоровка и Торское в ДНР и Червоная Диброва в ЛНР.
"Общие потери противника на краснолиманском направлении за сутки составили до 80 украинских военнослужащих, три боевые бронированные машины и два пикапа", – говорится в сводке российского военного ведомства.

Купянское направление

На купянском направлении штурмовые отряды "Западной" группировки войск продолжили успешное ведение наступательных действий в назначенных зонах ответственности, отметили в Минобороны. В результате действий подразделений, ударов армейской авиации и огня артиллерии отражено пять атак противника в районах Новоселовского и Новоегоровки ЛНР и Синьковки Харьковской области.
"За сутки на купянском направлении уничтожено до 50 украинских военнослужащих, две боевые машины пехоты, три пикапа, а также три артиллерийские системы М777 производства США", – указали в министерстве.

Херсонское направление

На херсонском направлении в результате огневого поражения уничтожено до 30 украинских военнослужащих, два автомобиля, а также гаубицы "Мста-Б" и Д-30.
Кроме того, пресечена деятельность украинской диверсионно-разведывательной группы.

Уничтожение пункта управления, РЛС и ЗРК ВСУ

Российские военные уничтожили в Николаевской области пункт управления, радиолокационную станцию и две пусковых установки украинского зенитного ракетного комплекса С-300ПС

Работа ПВО

Средства ПВО РФ перехватили четыре реактивных снаряда системы залпового огня HIMARS.
Кроме того, уничтожено 42 украинских беспилотных летательных аппарата в районах населенных пунктов Кудряшовка, Лисичанск, Шишково Луганской Народной Республики, Горловка, Никольское, Артемовск, Берестовое, Ключевое Донецкой Народной Республики, Пологи, Токмак Запорожской области, Доброполье Херсонской области и Таволжанка Харьковской области.

С начала СВО

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено 462 самолета, 246 вертолетов, 6 012 беспилотных летательных аппаратов, 433 зенитных ракетных комплекса, 11 476 танков и других боевых бронированных машин, 1 144 боевые машины реактивных систем залпового огня, 6 024 орудия полевой артиллерии и миномета, а также 12 408 единиц специальной военной автомобильной техники.
Лента новостей
0