Эксперт считает, что членство Турции в БРИКС избавит страну от экономического кризиса

© Sputnik / Grigory Sysoev / Перейти в фотобанкУчастник бизнес-форума фотографируется у флагов стран-участниц БРИКС в Йоханнесбурге
Участник бизнес-форума фотографируется у флагов стран-участниц БРИКС в Йоханнесбурге - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.08.2023
Подписаться
Эксперт напомнил, что одним из важнейших источников дохода страны являются морские порты и транзитные перевалы.
БАКУ, 24 авг — Sputnik. Перспектива членства в БРИКС может помочь Турции избавиться от экономического кризиса и проблемы высокой инфляции, заявил РИА Новости турецкий аналитик Энгин Озер.
Отметим, что саммит БРИКС проходит в Йоханнесбурге 22-24 августа, на нем присутствуют лидеры Китая, Индии, Бразилии и ЮАР, Россию представляет глава МИД Сергей Лавров. Президент России Владимир Путин участвует в саммите в режиме видеоконференции. По итогам саммита в Йоханнесбурге в БРИКС официально приглашены ОАЭ, Саудовская Аравия, Иран, Аргентина, Египет и Эфиопия, полноценное членство новых стран начнется с 1 января 2024 года. В числе стран, желающих присоединиться к БРИКС, называлась и Турция.
"Членство Турции в БРИКС следует оценивать, прежде всего, с точки зрения географического положения страны и той геополитической роли, которую она играла в последние годы. Идеологический подход к этому вопросу приведет к нежеланному результату для всех стран-членов и Анкары. Как известно, турецкая экономика представляет собой отрасль с ограниченными природными ресурсами и является промышленной и относительной туристической страной", – заявил Озер.
Эксперт напомнил, что одним из важнейших источников дохода страны являются морские порты и транзитные перевалы. Кроме того, добавил он, через территорию Турции проходят маршруты проектов Средний коридор (Транскаспийский международный транспортный маршрут) и "Один пояс-один путь".
"Значительная часть морских перевозок России, и Южного Кавказа используют турецкие территориальные воды и земли. С другой стороны, знаем, что Индия в последнее время приложила большие усилия для улучшения отношений с Турцией, особенно в сфере транспорта и морской логистики", – указал аналитик.
Он также напомнил, что, по словам главы МИД Турции Хакана Фидана, Анкара во время его визита в Ирак согласовала с Багдадом проект развития турецкой дороги Басра.
"Объединение этого проекта Россией в ближайшем будущем даст положительные результаты для всех сторон. Таким образом, в ближайшей перспективе страны Ближнего Востока, планирующие стать членами БРИКС, смогут получать российскую продукцию по доступным ценам автомобильным или железнодорожным транспортом. Еще одним важным вопросом является то, что членство Ирана в БРИКС, который является соседом Турции, предоставит этой стране большое преимущество в использовании своего нынешнего потенциала", – отметил собеседник агентства.
По мнению Озера, расширение БРИКС и использование собственной валюты в торговле является одним из важных шагов по слому доминирования доллара в мировой финансовой системе.
"Членство в БРИКС может стать решением для Турции, чья экономика в значительной степени основана на экспорте, избавиться от экономического кризиса и проблемы высокой инфляции", – резюмировал он.
Лента новостей
0