Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Азербайджанская легкоатлетка завоевала путевку на Олимпиаду-2024

© AP Photo / David J. PhillipМетательница молота Анна Скидан
Метательница молота Анна Скидан - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.08.2023
Подписаться
В настоящее время в активе Азербайджана четыре олимпийские лицензии – по одной в легкой атлетике и пулевой стрельбе и две в боксе.
БАКУ, 24 авг — Sputnik. Азербайджанская легкоатлетка Анна Скидан завоевала для страны очередную путевку на Олимпийские игры 2024 года в Париже.
Ей удалось этого добиться в ходе чемпионата мира по легкой атлетике, который в эти дни проходит в Будапеште (Венгрия). Легкоатлетка, специализирующаяся в метании молота, в своей лучшей попытке в квалификации бросила снаряд на 77,10 метра, благодаря чему выполнила лицензионный норматив. Кроме того, Скидан обновила свой личный рекорд и рекорд Азербайджана.
Стоит отметить, что Скидан является двукратной чемпионкой Игр исламской солидарности 2017 и 2021 годов, победителем Всемирной Универсиады-2015. Олимпийские игры 2024 года в Париже станут третьими в ее карьере. Ранее она выступала на Играх-2012 в Лондоне в составе сборной Украины и на Играх-2016 в Рио-де-Жанейро за Азербайджан. В обоих случаях медалей завоевать не смогла.
В настоящее время в активе Азербайджана четыре путевки на Олимпиаду-2024. Ранее олимпийские лицензии завоевали Руслан Лунев (пулевая стрельба) и боксеры Мурад Аллахвердиев (80 кг) и Магомед Абдуллаев (свыше 92 кг).
Лента новостей
0