Новости

Путин: Россия вошла в пятерку крупнейших экономик мира

© Sputnik / Павел БедняковПрезидент России Владимир Путин, фото из архива
Президент России Владимир Путин, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.08.2023
Подписаться
Российская экономика переживает устойчивый рост.
БАКУ, 22 авг — Sputnik. Россия вошла в пятерку крупнейших экономик мира по итогам 2022 года, несмотря на пессимистические прогнозы, заявил президент РФ Владимир Путин на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам.

"Несмотря на, прямо скажем, пессимистические прогнозы, которые звучали - да и до сих пор порой звучат от некоторых экспертов, прежде всего, конечно, западных, - Россия по итогам 2022 года <...> вошла в пятерку крупнейших экономик мира", - сказал президент.

Путин напомнил о данных Всемирного банка - расчетах ВВП по паритету покупательной способности (ППС). Россия по этому показателю заняла пятую строчку в мире после Китая, США, Индии и Японии, обойдя, в частности, ФРГ.
В то же время по объему ВВП в номинальном выражении по итогам 2022 года она стала восьмой, уступив США, КНР, Японии, ФРГ, Индии, Великобритании и Франции.
Глава государства добавил, что российская экономика переживает устойчивый рост.

"Но уже с третьего квартала в России наметился экономический рост, и сейчас его темпы довольно устойчивы. Так, во втором квартале текущего года валовый внутренний продукт (ВВП) вырос на 4,9% по сравнению с тем же периодом прошлого года", - заявил Путин.

Он отметил что быстрее растут отрасли, не связанные с добычей природных ресурсов, в том числе нефти и газа.
Лента новостей
0