Новости

Генпрокуратура АР возбудила уголовное дело против сепаратиста, проживающего в Ханкенди

© Official website of President of Azerbaijan RepublicГенеральная прокуратура Азербайджанской Республики
Генеральная прокуратура Азербайджанской Республики - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.08.2023
Подписаться
Этот человек высказывал ненависть к азербайджанскому народу, называя азербайджанцев врагами, призывал армян объединиться и продолжать борьбу против Азербайджана.
БАКУ, 22 авг — Sputnik. Следственное управление Генеральной прокуратуры Азербайджанской Республики провело расследование по факту видеообращения человека в военной форме, проживающего в азербайджанском городе Ханкенди и представившегося Кареном Матевосяном, который разместил 21 августа сообщение на русском языке в Telegram и других интернет-ресурсах.
Как сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры АР, в видеообращении указанное лицо, обращаясь к армянским жителям Карабахского региона, являющегося неотъемлемой частью Азербайджана, и незаконно называя эту территорию "Республикой Арцах", открыто заявило, что является командиром незаконно созданного им вооруженного формирования под названием "силы самообороны".
Отмечается, что этот человек высказывал ненависть к азербайджанскому народу, называя азербайджанцев врагами, призывал армян объединиться и продолжать борьбу против Азербайджана, разжигал национальную ненависть и рознь.
На основании вышеизложенного 22 августа Генеральная прокуратура Азербайджана возбудила уголовное дело по статьям 279.1 (создание вооруженных формирований и групп) и 283.1 (возбуждение национальной вражды) Уголовного кодекса АР, а предварительное расследование было поручено Следственному управлению Генеральной прокуратуры.

"В настоящее время в рамках уголовного дела проводятся необходимые следственные действия", - говорится в заявлении Генпрокуратуры АР.

Лента новостей
0