Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Александра Горячкина: теперь я запомню Баку навсегда

© Sputnik / Татьяна Меель / Перейти в фотобанкАлександра Горячкина
Александра Горячкина  - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.08.2023
Подписаться
Победитель женского Кубка мира - российская шахматистка Александра Горячкина рассказала о своем успехе и почему она не запомнила Баку после своего первого визита в 2016 году.
БАКУ, 22 авг — Sputnik. Российская шахматистка Александра Горячкина призналась, что после успеха на Кубке мира в Баку она навсегда запомнит столицу Азербайджана. Об этом победитель Кубка мира заявила в беседе со Sputnik Азербайджан.
В финальном матче женского Кубка мира Горячкина одержала победу над болгарской шахматисткой Нургюль Салимовой со счетом 2,5:1,5. Первые две партии с классическим контролем времени в этом матче завершились вничью, а на тай-брейке россиянка сначала свела вничью первую рапид-партию, а затем выиграла ответную.
Российская шахматистка осталась довольна не только результатом, который она показала на Кубке мира, но и организацией турнира.

"Когда побеждаешь, конечно же, всегда остаются положительные впечатления. Что касается организации турнира, то она была очень хорошей, учитывая, насколько массовым он был. Все было отлично", - сказала Горячкина.

В ответной классической партии финала с Салимовой россиянка была на грани поражения, и, по ее признанию, даже не верила, что сможет выпутаться из этой ситуации.

"В какой-то момент я даже не верила, что удастся спастись, но потом у соперницы что-то явно пошло не так. В конце я оказалась без двух пешек, а затем играла с лишней фигурой. Такие чудеса иногда случаются", - заметила Горячкина.

Она также отметила, что победа в Баку стала одной из самых престижных и важных в ее карьере.
Шахматистка призналась, что ежедневно гуляла по бакинскому бульвару.

"Каждый день прогуливалась по набережной. Гуляла туда-сюда… Я была в Баку во время проведения Всемирной шахматной олимпиады много лет назад (в 2016-м году – ред.), но на удивление вообще не запомнила город. Со мной такое редко бывает. Я очень слабо играла в том турнире, а у меня есть такое свойство - плохие моменты я очень быстро забываю. Но сейчас я точно запомню Баку", - рассказала гроссмейстер.

Что касается дальнейших планов, то Горячкина намерена принять участие в Grand Swiss – сильнейшем шахматном турнире.
Лента новостей
0