Интересное
Интересные события и факты

Ядовитый кабачок: как жара делает из привычных овощей отраву

© Sputnik / Igor Zarembo / Перейти в фотобанкПродажа кабачков, фото из архива
Продажа кабачков, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.08.2023
Подписаться
Аномальные знойные дни не только изматывают людей, но еще и превращают любимые овощи с нашего стола в ядовитые продукты. Рассказываем, какие плоды под угрозой.
БАКУ, 21 авг — Sputnik. Ядовитый кабачок и несущий смерть огурец – как вам такой поворот событий? Оказывается, распространенные овощи, из которых мы ежедневно что-то готовим, в жаркие дни способны запросто превращаться в смертельно опасные. Все дело в особом веществе, которое все мы хоть раз пробовали "на зуб".
В августе наступает то самое время, когда выращенный на грядке урожай во всем своем разнообразии оказывается на нашем столе. Однако аномальная жара, которая установилась в последнее время, способна испортить самое вкусное меню – урожай рискует стать ядовитым.
В списке потенциальных "особо опасных" продуктов оказались пять вкусных плодов: огурец, кабачок, тыква, патиссон и дыня. Виной тому токсичное вещество кукурбитацин, которое вырабатывается в бахчевых культурах из-за жаркой погоды.
Это вещество органического происхождения, обнаруженное учеными-химиками в растениях из семейства тыквенных. Вы, наверняка, сталкивались с горьким неприятным привкусом в огурцах. Как раз это и есть особенность кукурбитацинов. Они образовываются в овощах как ответ на шоковое воздействие, например, аномальная жара провоцирует термический стресс, в результате чего в плодах вырабатывается токсин.
Свойства кукурбитацина активно исследуются наукой сравнительно недавно. На сегодняшний момент есть данные, что вещество не разрушается при термической обработке. Более того, даже обрезание кожуры не убирает кукурбитацины полностью, так как они распределены по мякоти.
Ученые-химики обращают внимание на важную особенность: не во всех овощах легко распознать наличие ядовитого вещества. Если горечь в огурцах или в дыне сразу заставляет нас избавиться от продукта, то с кабачками или тыквой дело обстоит сложнее. В свое время этой проблемой занимались французские ученые и выяснили, что в стране фиксируется порядка ста случаев подобных отравлений в год.
Например, издание Ars Technica сообщало о необычных происшествиях с интоксикацией, когда две француженки облысели из-за того, что съели ядовитую тыкву. Одна попробовала тыквенный суп, который был "с горчинкой", а вторая пострадавшая съела тыкву в тушеном виде. По признанию женщин, пища им показалась горьковатой, но они ее доели. Сразу после этого у обоих началась рвота и диарея, а спустя месяц француженки начали терять волосы. Такие отравления специалисты называют "синдромом токсичной тыквы".
Основными симптомами отравления кукурбитацинами являются желудочно-кишечные проявления – рвота, диарея и боль в животе. Любителям кабачков, патиссонов, огурцов, дынь и тыкв в знойные дни следует придерживаться правила: перед тем, как начать готовить эти овощи, попробуйте сырой кусочек на вкус. И если овощи горчат, то избавьтесь от продукта. Помните, что в готовом виде намного сложнее распознать яд.
Стоит также напомнить, что в жару несут опасность любые приготовленные блюда. Самыми скоропортящимися считаются многокомпонентные салаты, заправленные майонезом или сметаной, кондитерские изделия с кремом, шаурма, изделия из рубленого мяса, в том числе котлеты, рулеты, паштеты, холодец. Не стоит оставлять такие продукты больше двух часов при комнатной температуре. Лучше убрать в холодильник.
Лента новостей
0