Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Азербайджанец, ставший основателем крупнейшего центра "Этномир" в России - ИНТЕРВЬЮ

© Photo : courtesy of ETHNOMIR ЭТНОМИР - этнографический парк-музей
 ЭТНОМИР - этнографический парк-музей - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.08.2023
Подписаться
Руслан Байрамов намерен в будущем реализовать подобные проекты и в Азербайджане.
БАКУ, 21 авг — Sputnik. Азербайджанец Руслан Байрамов является основателем самого большого этнографического парка и музея под открытым небом в России "Этномир", который расположен на границе Калужской и Московской областей.
Он реализовал этот проект для того, чтобы люди, не имеющие возможности путешествовать по миру, могли познакомиться с культурой и традициями разных стран.
Руслан родился в Азербайджане, c 1987 года живет в Москве. В 1992 году он поступил на юридический факультет МГУ. В 2001 году начал учиться в школе Международного бизнеса Академии народного хозяйства при правительстве РФ, закончил ее в 2003-м со степенью МВА, став мастером делового администрирования.
© Sputnik / Павел ЛисицынПрезидент международного благотворительного фонда "Диалог культур – единый мир", создатель культурно-образовательного центра ЭТНОМИР Руслан Байрамов
Президент международного благотворительного фонда Диалог культур – единый мир, создатель культурно-образовательного центра ЭТНОМИР Руслан Байрамов - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.08.2023
Президент международного благотворительного фонда "Диалог культур – единый мир", создатель культурно-образовательного центра ЭТНОМИР Руслан Байрамов
Им были созданы торговый комплекс "Трамплин", благотворительный фонд "София", международный благотворительный фонд "Диалог культур – единый мир" и крупнейший центр "Этномир" в России. Подробно о своих азербайджанских корнях, проектах Руслан Байрамов рассказал в эксклюзивном интервью Sputnik Азербайджан.
- Руслан, могли бы подробно рассказать о своих азербайджанских корнях и часто ли приезжаете на родину?
- Я родился в селе Ново-Ивановка Гедабейского района Азербайджана в семье учителей. Мой отец - азербайджанец, а мать – русская. Папа был самым старшим сыном в семье, а мать самой младшей. У них в семьях было по восемь детей. Я учился в русской школе, в которой преподавали мои родители. У меня было хорошее детство. Как и у всех жителей Гедабейского района, у нас был огород, в котором мы выращивали картофель - бренд этого региона Азербайджана. На родину приезжаю несколько раз в году. Часто отдыхаю и в Баку, и в деревне. У меня очень много друзей в Азербайджане.
- Как вам пришла мысль построить парк-музей "Этномир" в России?
- Первый раз я приехал в Москву в 1986 году, а уже с 1987 года живу там постоянно. В связи с тем, что мои родители были педагогами русского языка и литературы, а отец также преподавал обществознание и историю, у нас дома всегда висела политическая карта мира, поэтому в свои пять лет я уже знал все страны света. С 18 лет начал изучать философию, культуру, религию народов мира.
В 2003 году я ночевал у друга в юрточном городке на южном побережье Иссык-Куля. Мне очень там понравилось, и я решил перевезти юрту в Москву. Поставил ее на улице у торгового центра. Идея очень понравилась посетителям, мы отметили активную обратную связь. И тогда мы решили "сыграть" в жилища народов мира. Родилась идея собирать дома: русские и других народов мира. Мы решили создать международный диалог культур "Единый мир". Мы хотим, чтобы каждый наш посетитель смог "прожить", прочувствовать культуру разных стран и регионов со всего земного шара.
© Photo : Courtesy of Ruslan Дом Азербайджана на площадке "Этномира"
Дом Азербайджана на площадке Этномира - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.08.2023
Дом Азербайджана на площадке "Этномира"
В 2006 году мы стали искать землю. Сначала планировали обосноваться в Подмосковье, но в результате купили участок в Калужской области. У нас очень мало развлечений. В основном все проекты носят образовательный характер.
- Какова сейчас площадь проекта и удалось ли его уже завершить?
- Площадь самого парка 82 гектара. Проект еще не завершен. Мы продолжаем его развивать. "Этномир" прошел три стадии строительства – вначале был просто парк, потом парк плюс отели, а сейчас мы намерены построить и жилые дома. Их смогут приобретать люди из разных стран. Мы хотим, чтобы он был городком "Дружба народов".
- Как Азербайджан представлен на площадке "Этномира"? Что больше всего привлекает посетителей, посетивших эту площадку?
- В павильоне "Вокруг света" на улице Мира мы открыли Дом Азербайджана. Проект реализован в сотрудничестве с Торговым представительством АР в России, Российско-азербайджанским деловым советом и бизнес-клубом нашего Торгпредства в РФ. Он находится рядом с павильоном Турции. В нем гости этнопарка могут познакомиться с культурой, традициями, туристическим, экономическим и промышленным потенциалом республики. Фасад оформлен в стилистике традиционного каменного азербайджанского жилища – мастера постарались передать красоту знаменитого золотистого камня Ичеришехер в Баку.
© Photo : Courtesy of Ruslan Дом Азербайджана на площадке "Этномира"
Дом Азербайджана на площадке Этномира - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.08.2023
Дом Азербайджана на площадке "Этномира"
Посетителей прежде всего привлекает современный Азербайджан, так как он сейчас хорошо развивается. Сотрудники на павильоне рассказывают про страну, угощают азербайджанскими сладостями, чаем.
- Не было желания и на родине реализовать проект, подобный "Этномиру"?
- Желание всегда было и есть. Даже до пандемии мы вели ряд переговоров по этому поводу. Есть несколько вариантов воплотить этот проект в реальность. Для его реализации нам нужны партнеры. Считаю, что такой проект Азербайджану очень нужен.
- Вы также являетесь членом Всероссийского движения "Вдохновители". Могли бы рассказать о своей деятельности в этом сообществе?
- Это движение объединяет лидеров различных направлений, чьи проекты приносят пользу людям. Меня в этом сообществе наделили полномочиями "мудреца", так как я там один из самых старших. Мы общаемся с руководством, коллегами, обмениваемся идеями. Это сообщество светлых добрых людей, готовых рассказать про свои достижения, направить молодежь, в основном подростков, к своим мечтам. Это движение необходимо и россиянам, и азербайджанцам.
- Чем из сделанного гордитесь? И, вообще, что для человека может служить истинным поводом для гордости?
- Я горжусь созданным благотворительным фондом "София". Он с 1998 года оказывает социальную поддержку и помощь пожилым людям, находящимся в домах престарелых, инвалидам и одиноким старикам дома. Также Международным благотворительным общественным фондом "Диалог культур –единый мир". Его миссия - создавать площадки и инструменты для беспрепятственного диалога и сотрудничества между народами и странами.
© Photo : courtesy of ETHNOMIR ЭТНОМИР - этнографический парк-музей
 ЭТНОМИР - этнографический парк-музей - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.08.2023
ЭТНОМИР - этнографический парк-музей
С 2005 года Фонд реализовал около 550 проектов в сфере культуры, образования и окружающей среды в России и более 60 странах мира. В 2015 году Фонд получил специальный консультативный статус при Экономическом и Социальном Совете ООН. Плюс ко всему этому и в бизнесе у меня много разных успехов.
Также я горжусь, когда кто-то из партнеров достигает успеха в своем бизнесе. Радуюсь за людей, которые делая свое дело, сохраняют добрый мотив и посыл по отношению к окружающим.
Лента новостей
0