Интересное
Интересные события и факты

Смертельные дозы: когда привычные продукты становятся ядом

© pixabay / andreas160578Соль. Архивное фото
Соль. Архивное фото - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.08.2023
Подписаться
Самые обычные и простые продукты в больших количествах несут смертельную опасность. Вы удивитесь, но даже вода может быть смертельным напитком. Рассказываем о "красных линиях" в области питания.
БАКУ, 20 авг — Sputnik. Еще в древности знали, что все в жизни определяет доза. Известная фраза - "Все – яд, и все - лекарство", которую приписывают Парацельсу, объясняет важность дозирования того, что мы потребляем.
Конечно, употребить за один раз предельное количество популярного продукта вряд ли кто-либо в состоянии. Например, чтобы выпить 160 чашек чая за день, надо делать это каждые 9 минут, причем не ложась спать. Тем не менее, знать об опасных дозах привычных продуктов стоит.
Вода. Смертельный рекорд при употреблении живительной влаги совсем не кажется недостижимым. Достаточно шести литров воды, чтобы спровоцировать опасную ситуацию. Жидкость в таком количестве может вызвать набухание клеток организма, которое проводит к судорогам, головным болям и даже к смерти.
Шоколад. Употребление за один раз 10 кг приведет к тошноте и диарее. Следом появятся эпилептические припадки, внутреннее кровотечение и даже инфаркт. Радует то, что даже самому большому сладкоежке вряд ли по силам за раз съесть 100 шоколадок.
Соль. Все знают, что соль в пище лучше употреблять поменьше. С другой стороны, кушать без соли мы не можем. Ученые выяснили, что для человека смертельной дозой будет разовое употребление около 250 грамм соли. Такая доза сразу вызовет тяжелые и многочисленные отеки с дальнейшими катастрофическими последствиями.
Шпинат. Любимая многими зелень, которая является важной составляющей большинства диет, может оказаться ядом для организма из-за особой кислоты. Важно помнить, что шпинат богат не только минералами и витаминами, но и щавелевой кислотой, высокие дозы которой могут приводить к образованию камней в мочевом пузыре и почках. Смертельной дозой будет более 2 кг этой зелени.
Сахар. "Белая смерть" вполне может стать таковой. Фатальной дозой для среднего человека будет употребление 2,5 кг сахара за один раз. Это примерно 500 чайных ложек.
Кофе. Любимый многими напиток тоже любит меру. Причина – в кофеине. В 70 чашках кофе содержится такое количество кофеина, которое способно вызвать сердечный приступ у человека весом 70 кг. Вещество может оказать воздействие на центральную нервную и сердечно-сосудистую систему. Это приводит к бессоннице, состоянию волнения, тахикардии и полиурии. Критическое количество кофеина — 15 г. Это приблизительно 115 стаканов кофе по 250 мл. После этого ожидается полный комплект нарушений в работе сердечно-сосудистой системы, нарушение кровообращения.
Чай. И тут все дело в кофеине. В чашке черного чая объемом 200 мл может содержаться до 60 мг кофеина, а в зеленом – до 50 мг. Поэтому, если выпить более 160 чашек чая, можно и умереть.
Банан. Во фрукте содержится калий. С увеличением концентрации калия в крови нарастают симптомы нарушений работы сердца, вплоть до полной блокады и остановки. Тяжелая гиперкалиемия может также вызвать паралич дыхания и быстро привести к летальному исходу. В случае с бананом смертельная доза - 480 штук, съеденные за один раз.
Апельсины. Кладезь витаминов и минеральных веществ. Чтобы испытать на себе полезные эффекты, человеку достаточно съедать в день один фрукт. Умереть от переедания этого продукта вряд ли у кого-то получится. Чтобы внезапно не остановилось сердце, не стоит съедать 11 тысяч апельсинов за день.
Лента новостей
0