Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Сербия может обеспечить повышенные поставки газа из России в Венгрию - глава МИД

© iStock.com / NiseriNГазовый кран с системой трубопроводов на газовой станции
Газовый кран с системой трубопроводов на газовой станции - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.08.2023
Подписаться
Газ, поступающий в Венгрию из РФ через Украину, может быть перенаправлен на "Турецкий поток", если транзит прекратится после 2024 года, заявил Петер Сийярто.
БАКУ, 20 авг — Sputnik. Сербия может обеспечить увеличенный транзит газа из РФ в Венгрию при прекращении транзита через Украину, заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто.
"Большая часть поставок газа из России в Венгрию прибывает через Сербию, в последние дни мы слышали, что Украина хочет прекратить ранее заключённый с Россией договор о транзите. Сегодня президент Сербии подтвердил, что если Венгрия хочет увеличить количество газа, прибывающего в Венгрию через Сербию, то Сербия может обеспечить необходимые для этого мощности поставок", - сказал он в видеообращении.
Ранее Сийярто заявил, что объем газа, поступающий в Венгрию из России через Украину, может быть перенаправлен на "Турецкий поток", если транзит прекратится после 2024 года.
Он также сказал, что Будапешт и Ашхабад заключили политическое соглашение о поставках газа из Туркмении в Венгрию, на очереди переговоры между компаниями.
"Со стороны Туркменистана совершенно ясна политическая воля и политическое намерение, чтобы Венгрия стала одним из направлений потенциальных поставок туркменского газа в Европу и одной из транзитных стран. Политическое соглашение заключено, теперь очередь за компаниями, чтобы они продолжили коммерческие переговоры", - сказал Сийярто.
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан провел сегодня встречу с президентом Туркмении Сердаром Бердымухаммедовым. Помимо энергетики, стороны обсуждали сотрудничество в здравоохранении, сельском хозяйстве, медицинской и пищевой промышленности, а также образовании и культуре, сообщила пресс-служба Орбана.
Ранее Сийярто заявлял, что для поставок природного газа из Туркмении в Европу нужно построить газопровод длиной 300 километров и проводимостью 30 миллиардов кубометров в год, а также расширить мощность газопроводов в Юго-Восточной Европе.
Лента новостей
0