Интересное
Интересные события и факты

Как защитить свои деньги от киберпреступников - СОВЕТЫ ЭКСПЕРТА

© Depositphotos.com / Gorodenkoff Хакер
Хакер - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.08.2023
Подписаться
Необычный сценарий разработали интернет-мошенники в отношении своих жертв, которые уже не верят легендам "представителей службы безопасности банка“.
БАКУ, 20 авг — Sputnik. Киберпреступники разработали новый метод для того, чтобы завладеть средствами граждан. Теперь они звонят или пишут в мессенджере, умело притворяясь коллегами жертвы. Атаки стали более целевыми.
Сначала человеку приходит сообщение в соцсети (чаще всего это Telegram). Обычно представляются сотрудниками той сферы, в которой работает потенциальная жертва. Таким образом мошенники стремятся вызвать больше доверия. Пользователя уведомляют о скором звонке по некому важному делу от представителей правоохранительных органов или регуляторов и обращают внимание, что эту беседу нельзя игнорировать. Для реализации этого злоумышленники часто используют украденные ранее аккаунты других пользователей.
Вскоре с человеком действительно связываются якобы представители правоохранительных органов или регуляторов, настоятельно призывают к сотрудничеству, убеждают в социальной значимости взаимодействия, могут оказывать психологическое давление. Они готовят пользователя к следующему звонку — уже от поддельных сотрудников банка.
Через некоторое время абоненту звонят ненастоящие представители финансовой организации, чтобы заставить его перевести свои деньги на определенную карту, а также взять кредит или, например, положить на счет через банкомат. В некоторых случаях злоумышленники — якобы для помощи — могут даже убедить человека купить отдельный телефон и SIM-карту и выключить личное устройство. Таким образом они прилагают максимум усилий, чтобы жертва не общалась с близкими и не "сорвалась с крючка".

"В июле мы увидели всплеск инцидентов с подобным сценарием. На ставшие уже многим знакомые легенды „представителей службы безопасности банка“, "звонок от правоохранительных органов" люди не реагируют. Ссылка на профессиональную деятельность — нестандартный подход. Она усложняется тем, что атака начинается с сообщения в мессенджере якобы от знакомого или сотрудника той же сферы, а также тем, что злоумышленники постоянно меняют канал связи и переводят общение с одного контакта на другой," — рассказал Сергей Голованов, главный эксперт "Лаборатории Касперского".

Схема стала актуальной на фоне общего роста количества фишинговых атак на Telegram в конце прошлого года и весной—летом этого, в результате которых мошенникам стали доступны аккаунты многих пользователей.
Для защиты Голованов рекомендует:
• сохранять бдительность при любых звонках и сообщениях, даже от знакомых: если есть сомнение, лучше перепроверить и уточнить по другому каналу связи;
• никому не сообщать данные из СМС и push-уведомлений;
• для защиты от телефонного мошенничества и спама использовать специальные решения, которые подскажут, что входящий вызов — нежелательный;
• для защиты аккаунта в Telegram: настроить двухфакторную аутентификацию и установить решение с защитой от перехода по фишинговым ссылкам;
• если у вас украли аккаунт, стоит восстановить его, чтобы им не смогли воспользоваться злоумышленники против ваших знакомых.
Лента новостей
0