Новости

Сотрудничество между Азербайджаном и Венгрией в энергетической сфере успешно развивается

© Official website of President of Azerbaijan RepublicВ Будапеште состоялась встреча Президента Азербайджана Ильхама Алиева с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном
В Будапеште состоялась встреча Президента Азербайджана Ильхама Алиева с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном  - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.08.2023
Подписаться
В ходе встречи в Будапеште президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Венгрии Виктор Орбан подчеркнули важность поставок азербайджанского газа на венгерский рынок.
БАКУ, 20 авг - Sputnik. Cотрудничество между Азербайджаном и Венгрией в энергетической, в том числе нефтегазовой сфере, успешно развивается.
Об этом было заявлено на встрече президента Азербайджана Ильхама Алиева с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном, сообщает АЗЕРТАДЖ.
Стороны подчеркнули важность поставок азербайджанского газа на венгерский рынок. Была отмечена позитивная динамика в инвестировании Венгрией пищевой промышленности в Азербайджане, сотрудничестве в фармацевтической индустрии, затронуто значение выполнения авиарейсов Баку-Будапешт венгерским авиаперевозчиком, выражено удовлетворение развитием двусторонних отношений в целом.
Как положительный шаг было расценено начало деятельности венгерских компаний в восстановительных и строительных работах, проводимых на освобожденных от оккупации территориях Азербайджана, подчеркивалось, что в этом направлении имеются еще большие возможности. Было отмечено сотрудничество в сфере науки и образования, в частности, одобрено предоставление азербайджанским студентам стипендий для получения высшего образования в Венгрии, также особо подчеркнуты вопросы сотрудничество в сфере профессионального образования в будущем.
Во время беседы также была отмечена важность подписания Соглашения о стратегическом партнерстве в сфере "зеленой" энергии между правительствами Азербайджана, Грузии, Румынии и Венгрии и продолжения усилий по реализации проекта прокладки линии электропередачи по дну Черного моря, подчеркнуты значение Среднего коридора и увеличение грузоперевозок.
На встрече также было подчеркнуто успешное сотрудничество двух стран в рамках Организации тюркских государств и других международных организаций.
Лента новостей
0