Новости

Предсказавший кризис 2008 года финансист поставил $1,5 млрд на обвал рынка США

© AP Photo / Richard DrewБиржа
Биржа - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.08.2023
Подписаться
Эксперты оценивают размер ставки Бьюрри на падение рынка примерно в 90% от активов его фонда.
БАКУ, 19 авг — Sputnik. Американский инвестор Майкл Бьюрри, который еще в 2005 году предсказал кризис на рынке ипотеки, который привел к банковскому краху 2008 года в США, вновь делает ставку на падение финансовых рынков. Об этом свидетельствует форма 13-F, размещенная на сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), сообщает "Рамблер".
По данным регулятора, его хедж-фонд Scion Asset Management продал практически весь портфель акций (включая крупные позиции в JD.com и Alibaba) и приобрел опционы на снижение фондовых индексов S&P 500 и Nasdaq 100.
Хотя номинальная стоимость контрактов составляет около $1,6 млрд, реальные вложения фонда значительно меньше. Тем не менее, эксперты оценивают размер ставки Бьюрри на падение рынка примерно в 90% от активов его фонда, сообщает Bloomberg.
В прошлом году Бьюрри спрогнозировал новый скачок инфляции и рецессию в США. Свои предсказания грядущих рисков он делает на основе анализа макроэкономических показателей.
Бьюрри добился известности, заработав на крахе рынка ипотечного кредитования в США в 2008 году. Его ставка на падение основных американских индексов принесла фонду доход в 489%.
В 2022 году Майкл Бьюрри уже продавал почти все свои акции.
Лента новостей
0