Интересное
Интересные события и факты

Огромный лобстер - предвестник глобальных изменений в природе

© AP Photo / Robert F. Bukatyлобстер
лобстер  - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.08.2023
Подписаться
По словам американского океанолога Теодор Ф. Гаскел, среди профессиональных биологов и океанологов давно ходят разговоры о возможном появление акул длиной 50-70 метров.
БАКУ, 19 авг - Sputnik. Пуэрто-риканские рыбаки из местечка Gran Canaria выловили самого большого в мире лобстера, сообщают местные СМИ.
По их информации, его вес составляет 150 кг, а длина более 2,5 метров, и это еще без учета усов.
По словам американского океанолога Теодор Ф. Гаскел, потепление океана ускоряет метаболизм обитателей придонного слоя за счет экспрессии генов, отвечающих за гигантизм.
"Лобстер на три сотни фунтов – это необычно, но далеко не предел для процесса, запущенного бесконтрольным выбросом парниковых газов", - сказал он.
Ученый отметил, что среди профессиональных биологов и океанологов давно ходят разговоры о возможном появление акул длиной 50-70 м, и хотя для обоснования этой теории уже существует научная база, никто не рискует говорить об этом вслух.
"Полагаю, поимка гигантского лобстера многих отрезвит. Судя по всему, человечество ждёт много новостей, и не каждая из них нам понравится”, - подытожил Теодор Ф. Гаскел.
Лента новостей
0