Новости

Об отсутствии похолодания в отношениях с Москвой заявили в Анкаре

© Sputnik / Anton Denisov / Перейти в фотобанкВид на Анкару. Архивное фото
Вид на Анкару. Архивное фото - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.08.2023
Подписаться
Турция и Россия продолжают переговоры по зерновой сделке.
БАКУ, 19 авг — Sputnik. Главный советник президента Турции Акиф Чагатай Кылыч заявил, что похолодания в отношениях Анкары и Москвы нет, стороны ведут переговоры по зерновой сделке.

"Нет, похолодания нет. Мы ведем активную работу на уровне внешнеполитических ведомств, на уровне разведывательных ведомств. На внешнеполитическом уровне продолжаем переговоры по зерновой сделке", - заявил советник, отвечая на вопрос корреспондента телеканала CNN Türk о возможности похолодания в отношениях Анкары и Москвы.

Акиф Чагатай Кылыч также заявил об отсутствии проблем между президентом РФ Владимиром Путиным и его турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом.

"Между господином Путиным и нашим президентом нет никаких проблем. Как лидер страны НАТО господин президент (Эрдоган - ред.) - единственный президент, который может вести переговоры с обеими сторонами (конфликта на Украине - ред.), мы должны это видеть", - заявил советник.

Действие зерновой сделки прекратилось с 18 июля, РФ уведомила Турцию, Украину и ООН о возражении против ее продления. Президент России Владимир Путин ранее отмечал, что условия сделки в отношении России не выполнялись, несмотря на усилия ООН, потому что западные страны не собирались исполнять обещания. Путин неоднократно указывал, что Запад вывозил большую часть украинского зерна в свои государства, а главная цель сделки - поставки зерна нуждающимся странам, включая африканские - так и не была реализована.
Лента новостей
0