Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Возвращение в Физули 30 лет спустя… - ФОТО

© Sputnik / Taleh MahmudovПереселение первой группы жителей в зангиланское село Агалы
Переселение первой группы жителей в зангиланское село Агалы - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.08.2023
Подписаться
Уроженец города говорит, что уже немолод, но не забыл ни минуты из тех лет, что жил в Физули.
БАКУ, 18 авг — Sputnik. Сегодня, 18 августа, начался первый этап возвращения бывших вынужденных переселенцев в Физули. Первыми в город вернутся 23 семьи (90 человек).
Sputnik Азербайджан побеседовал с некоторыми из возвращающихся на родину.

"Тридцать лет я не видел родного города, но, несмотря на это, мне часто снился наш дом. Мне было грустно от того, что я видел его лишь во сне. Меня снедала тоска по дому, по Физули. Но теперь мои сны, наконец, станут явью. Я возвращаюсь в родной город, с которым связаны мои самые яркие воспоминания детства и юности. Мне и радостно от этого, и немного грустно", - сказал Муса Велиев Sputnik Азербайджан.

Когда он покидал Физули, ему был 31 год, а сегодня в возрасте 62 лет он, наконец, возвращается на свою малую родину.
© Photo : Personal archiveМуса Велиев
Musa Vəliyev - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.08.2023
Муса Велиев

"Ровно 30 лет назад мы уехали из Физули всей семьей, 5 человек. Я тогда участвовал в обороне города, а моя супруга работала медсестрой в больнице, поэтому нам пришлось вывезти детей, а самим вернуться. Наша семья оказалась в Лянкяранском районе, в городе Порт-Ильич, теперь это Лиман. Семью разместили в одной из комнат детсада. Я оставил троих сыновей и вернулся в Физули. Мы сделали все что могли для защиты нашей земли, но враг оккупировал город", - вспоминает Велиев события 90-х годов.

По его словам, так они стали вынужденными переселенцами, и за прошедшие годы пришлось испытать много трудностей. Сейчас семья, проживавшая в лагере "Уфуг" в бакинском поселке Шувелан, возвращается в Физули.
"Мое сердце переполняет радость, которую невозможно описать словами", - сказал он.
Велиев говорит, что его самая большая мечта теперь – пройтись по улицам города и пережить тот момент, когда в памяти вновь оживут детские и юношеским воспоминания.
"Правда, я уже немолод, но я не забыл ни минуты из тех лет, что жил в Физули", - говорит он.
Его 35-летний сын Иса Велиев также взволнован. Он говорит, что ему было 4 года, когда они уехали из родного города, но отчий дом он не забыл. Теперь они будут жить в Физули в новом доме на улице Ханлара.
53-летний уроженец Физули Камиль Джафаров рассказал, что он был холост, когда покидал Физули. Его родителей уже нет в живых, но он верит, что их души возрадуются, видя, как он возвращается на родную землю. По его словам, возвращение в Физули сродни воскрешению.
Супруга Камиля Джафарова – Гюльмира волнуется не меньше него. Она покинула с родителями Физули, когда ей было 12 лет. По ее словам, возвращение в город, где прошло детство, - это непередаваемое чувство.
© Photo : Personal archiveКамиль Джафаров
Kamil Cəfərov - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.08.2023
Камиль Джафаров
Джафаров говорит, что остаток жизни он проведет с женой и детьми в родном городе: на той самой улице Азадлыг, где стоял отчий дом, но теперь в квартире в новом доме, построенном на месте их старого.
Отметим, что на первом этапе в Физули планируется переселить в общей сложности 144 семьи.
Пятого августа Государственный комитет по делам беженцев и вынужденных переселенцев провел жеребьевку между семьями, которые будут переселены в Физули.
© Photo : Personal archiveГюльмира и Камиль Джафаров
Cəfərova Gülmirə və Cəfərov Kamil - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.08.2023
Гюльмира и Камиль Джафаров
В жеребьевке приняли участие 144 семьи (509 человек). В соответствии с составом семьи, 51 из них получили двухкомнатные, 76 - трехкомнатные, 17 - четырехкомнатные квартиры.
Отметим, что семьи, которые переселяются в Физули, были размещены в Баку и Сумгайыте, в местах временного поселения на территории Абшеронского района.
Лента новостей
0