Интересное
Интересные события и факты

Королевский Дубай: впечатляющие факты о роскошной арабской жизни

© AFP 2023 / GIUSEPPE CACACEНебоскребы в районе Dubai Marina в Дубае, фото из архива
Небоскребы в районе Dubai Marina в Дубае, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.08.2023
Подписаться
Сюда приезжают насладиться отдыхом, увидеть мировые диковинки и даже остаться жить навсегда. За всей здешней красотой стоит королевская семья Дубая. The Independent News собрала впечатляющие факты о роскошной жизни этой семьи.
БАКУ, 18 авг — Sputnik. Дубай как магнит притягивает к себе все новых и новых туристов. В последнее время иностранцы приезжают сюда не только за впечатлениями и туристическими открытиями, но и штурмуют рынок недвижимости. Благодаря небывалым инвестициям, здесь удалось создать сказочное место.
Арабские Эмираты можно по праву назвать восьмым чудом света. Еще несколько десятилетий назад там была просто пустыня, а сегодня расположены роскошные рестораны и отели, гигантские небоскребы и офисы самых влиятельных компаний. За всем здешним великолепием стоит королевская семья Дубая во главе с шейхом Мохаммедом бин Рашид аль-Мактумом, чей экстравагантный образ жизни затмевает Илона Маска и Джеффа Безоса. Издание The Independent News собрало самые впечатляющие факты о жизни влиятельной арабской семьи.
Шейх Мохаммед бин Рашид Аль Мактум настолько богат, что по сравнению с ним жизнь других миллиардеров выглядит довольно скромно. Он является нынешним правителем Дубая, а его семья - одной из самых богатых в мире с состоянием в 18 млрд долларов.
Будучи политическим лидером, ориентированным на проведение реформ, после своего прихода к власти в 2006 году он возглавил преобразование Дубая в столицу мирового уровня и стоял у истоков создания ряда международных предприятий, включая авиакомпанию Emirates, туристический холдинг Jumeirah Group и конгломерат DP World.
Шейх лично контролировал создание большого количества транснациональных бизнес-проектов, имеющих решающее значение для трансформации экономики Дубая, включая строительство самого высокого здания в мире — Бурдж Халифа.
У шейха Мохаммеда шесть супруг и 23 ребенка. Его первая свадьба попала в Книгу рекордов Гиннесса как самая дорогая свадьба в мире. Она стоила 100 млн долларов, для торжества был специально построен целый стадион. Фактически Шейх Мохаммед бин Рашид Аль Мактум правит эмиратом последние 17 лет.
Король, королевы, принцы и принцессы Дубая живут во дворце стоимостью два млрд долларов, который в 27 раз больше Белого дома в США. Дворец расположился на 44 гектарах земли и имеет площадь в 500 тыс. квадратных метров. Во дворце имеется 200 люстр, при его отделке использовался мрамор, импортированный из 13 разных стран. Также свои теннисный корт и конюшня.
Королевская семья обожает животных, в доме есть частный зоопарк с тиграми, львами, жирафами и слонами. Также здесь гигантский бассейн, окруженный пышными садами и пальмами.
Владения арабского шейха не ограничиваются только ОАЭ. Королевская семья имеет недвижимость в Великобритании, она приобрела поместье в Суррее за 100 млн долларов и 63 тыс. акров земли. Поместье Longcross Estate было куплено еще в 90-х годах, чтобы спастись от жары в Дубае.
Шейх также купил знаменитое поместье Далхэм Холл за 60 миллионов долларов. Это загородный замок и парковая зона площадью 13 кв. километров, расположенные в деревне Далхэм в Саффолке. Это поместье знаменито своими хозяевами: начиная с 11 века здесь жили короли, бароны, эпископы, члены парламента и прочая знать.
Еще одно королевское поместье - Хайленд в Вестер-Россе – также перешло в собственность шейха. Здесь 58 спален, три вертолетных площадки и роскошный охотничий домик с 16 спальнями. Кроме того, в Лондоне у семьи есть несколько квартир в комплексе One Hyde Park.
Список владений королевской семьи Мактум продолжают объекты недвижимости в других странах Европы. Например, во Франции им принадлежит одна из наиболее значительных аристократических резиденций эпохи старого порядка Шато де Шантийи, а в швейцарских Альпах на эксклюзивном горнолыжном курорте Вербье еще одно Шале. Плюс дворцы в Иордании и Марокко.
В собственности имеются две эксклюзивных суперяхты. Dubai за 400 миллионов долларов и мега-яхта Quattroelle за 180 миллионов долларов. Морским транспортом дело не ограничивается. По воздуху семья шейха перемещается частными самолетами марки Boeing 747-400.
Сегодня Мохаммед бин Рашиду Аль Мактуму 74 года. Как и он сам, его наследники обязательно проходят обучение в престижных заведениях Лондона. Именно Мактум является основным автором многих проектов в Дубае и владельцем ключевых компаний, включая авиалинии Emirates, небоскреб Бурдж-Халифа, самый шикарный отель в мире Бурдж-аль-Араб и архипелаг искусственных островов Palm Islands, являющихся одной из самых интересных достопримечательностей Объединенных Арабских Эмиратов.
Лента новостей
0