Новости

ООН обеспокоена прекращением обучения на русском языке в Эстонии

© AP Photo / Mary AltafferЗдание ООН в Нью-Йорке, фото из архива
Здание ООН в Нью-Йорке, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.08.2023
Подписаться
Несмотря на протесты русскоязычных родителей и детей, в последние годы в Эстонии был закрыт ряд русскоязычных школ.
БАКУ, 17 авг — Sputnik. Серьезное ограничение возможностей получения образования на русском языке в Эстонии противоречит международным договорам по правам человека, говорится в заявлении спецдокладчиков ООН, распространенном Управлением Верховного комиссара всемирной организации по правам человека (УВКПЧ).
"Недавние законодательные поправки, по-видимому, серьезно ограничивают образование на языках меньшинств Эстонии, делая переход на обучение на эстонском языке обязательным для всех дошкольных и школьных учреждений, включая те, которые работают на языке меньшинства, или двуязычные учреждения", - приводятся в документе слова эксперта.
Спецдокладчики выразили "особую обеспокоеннсть" по поводу того, как новые положения могут повлиять на представителей русского языкового меньшинства, которые составляют "значительную долю населения страны".

"Несмотря на протесты русскоязычных родителей и детей, в последние годы, как сообщается, был закрыт ряд русскоязычных школ. Отменяя обучение на языках меньшинств в дошкольных учреждениях и школах, новый закон серьезно ограничивает образование на языках меньшинств в Эстонии, что противоречит международным документам по правам человека", - говорится в заявлении.

Портал государственного телерадиовещания Эстонии ERR 30 июня сообщал, что в Эстонии с 1 августа штрафы для русских школ с учителями, не владеющим эстонским языком, будут увеличены в 15 раз и достигнут почти 10 тысяч евро. Языковой департамент также получил больше рычагов влияния. Если до сих пор сотрудники ведомства могли оценивать уровень эстонского языка учителей на основе интервью, то с нового учебного года они получат право приходить на уроки и там проверять знание учителями эстонского языка.
Лента новостей
0