Новости

"Луна-25" сделала первый снимок спутника Земли

© AFP 2023 / JORGE GUERREROЛуна, фото из архива
Луна, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.08.2023
Подписаться
На снимке, сделанном сегодня, в 08:23 по московскому времени, запечатлен южный полярный кратер Зееман на обратной стороне Луны.
БАКУ, 17 авг — Sputnik. Автоматическая станция "Луна-25" во время облета по круговой орбите естественного спутника Земли сделала первые снимки лунной поверхности телевизионными камерами комплекса СТС-Л, сообщили в четверг в "Роскосмосе".

"На снимке, сделанном сегодня, в 08:23 по московскому времени, запечатлен южный полярный кратер Зееман на обратной стороне Луны. Координаты центра кратера соответствуют 75 градусам южной широты и 135 градусам западной долготы", - сообщили в космической госкорпорации.

По ее данным, кратер Зееман является уникальным объектом на поверхности спутника Земли и вызывает большой интерес у исследователей, так как высота окружающего его вала достигает 8 километров над поверхностью относительно ровного дна.
"Полученные снимки существенно дополняют имеющиеся в настоящее время сведения об этом кратере", - отметили в "Роскосмосе".
Телевизионный комплекс СТС-Л создан в Институте космических исследований Российской академии наук. Также сегодня "Луна-25" провела наблюдения с помощью приборов АДРОН-ЛР и ПмЛ, созданных в ИКИ РАН, и АРИЕС-Л, созданного в ИКИ РАН и "Астрон Электроника".

"Были измерены потоки гамма-лучей и нейтронов от поверхности Луны, а также получены параметры окололунной космической плазмы и газопылевой экзосферы на окололунной орбите", - добавили в корпорации.

Ракета "Союз 2.1б" с первой за почти 50 лет отечественной лунной станцией "Луна-25" стартовала с космодрома Восточный в 02.11 мск 11 августа. "Луна-25" должна стать первым аппаратом, который совершит мягкую посадку в районе Южного полюса Луны со сложным рельефом местности. Она ожидается 21 августа. Главная цель – проведение контактных исследований лунного грунта на наличие льда.
В среду, 16 августа, "Луна-25" вышла на окололунную орбиту.
Лента новостей
0