Новости

Посол: благодаря исполнению Магомаева песня "Лучший город Земли" стала гимном столицы РФ

© Sputnik / Boris Yelin / Перейти в фотобанкMüslüm Maqomayev
Müslüm Maqomayev - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.08.2023
Подписаться
Дипломат пришел почтить память легендарного исполнителя к месту его упокоения на Первой аллее почетного захоронения в столице Азербайджана.
БАКУ, 17 авг - Sputnik. Сегодня мы отмечаем знаменательную дату - день рождения Муслима Магомаева - великого азербайджанского певца, композитора и деятеля культуры, на песнях которого выросло несколько поколений советских людей.
Об этом заявил в интервью Sputnik Азербайджан чрезвычайный и полномочный посол России в Азербайджане Михаил Евдокимов.
Дипломат пришел почтить память легендарного исполнителя к месту его упокоения на Первой аллее почетного захоронения в столице Азербайджана.

"Для всех нас - советских граждан и граждан России - Магомаев навечно в наших сердцах, поэтому в этот день мы чтим память о нем", - сказал Евдокимов.

По его словам, песня "Лучший город Земли", посвященная Москве, стала неофициальным гимном российской столицы именно после ее исполнения Магомаевым.
Дипломат также выразил свое восхищение памятником исполнителю, установленному на его могиле.
"Прекрасный памятник, сделан с душой! Именно таким Магомаев и остался навсегда в нашей памяти", - отметил посол РФ.
Напомним, сегодня легендарному азербайджанскому певцу, кумиру нескольких поколений Муслиму Магомаеву исполняется 81 год.
Каждый год 17 августа на его могилу в Баку приходят многочисленные поклонники и близкие друзья. Все они хранят в своих сердцах память о большом певце, продлевая его бессмертие.
Лента новостей
0