Новости

Азербайджан на фоне роста производства лекарств планирует их экспорт

© Sputnik / Murad OrujovЛекарства на столе в стоматологическом кабинете. Архивное фото
Лекарства на столе в стоматологическом кабинете. Архивное фото - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.08.2023
Подписаться
На днях состоялось открытие фармацевтического завода Diamed в Пираллахинском районе Баку. В церемонии открытия предприятия принял участие глава государства.
БАКУ, 17 авг — Sputnik. В Азербайджане отмечается рост производства лекарственных препаратов.
В январе-июле 2023 года в АР их было произведено на сумму 5,711 млн манатов, что на 12,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Согласно данным Госкомстата республики, по состоянию на 1 августа запас готовой продукции фармацевтической промышленности страны составил 247,9 тыс. манатов.
На днях состоялось открытие фармацевтического завода Diamed в Пираллахинском районе Баку. В церемонии открытия предприятия принял участие президент Азербайджана Ильхам Алиев.
На заводе в широком ассортименте будут производиться жизненно важные и необходимые лекарственные препараты для внутривенного введения (растворы Рингера, натрия хлорида, глюкозы и др.) в различных объемах (100 мл, 200 мл, 250 мл, 400 мл, 500 мл).
Мощность предприятия составляет 20 млн литров в год. Отметим, что ежегодная потребность республики в этих препаратах составляет около 15 млн литров. Таким образом, помимо удовлетворения потребностей местного рынка, продукцию, производимую на предприятии, предусматривается также экспортировать в Россию, Грузию и страны Центральной Азии.
Отметим, что в прошлом году цены на лекарства в Азербайджане выросли на 17,8 %.
Лента новостей
0