Новости

Важный фигурант в деле об убийстве посла России Карлова задержан в Турции

© Sputnik / Maksim Blinov / Перейти в фотобанкЦветы у портрета посла России в Турции Андрея Карлова в здании министерства иностранных дел РФ
Цветы у портрета посла России в Турции Андрея Карлова в здании министерства иностранных дел РФ - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.08.2023
Подписаться
В ходе детального обыска по месту жительства фигуранта были изъяты мобильный телефон, две sim-карты, устройство для sim-карт и карта памяти.
БАКУ, 15 авг — Sputnik. Турецкие СМИ сообщили о задержании в ходе операции в Стамбуле "важного фигуранта" в деле об убийстве экс-посла РФ в Анкаре Андрея Карлова.
Карлов был застрелен 19 декабря 2016 года на открытии фотовыставки в Анкаре. Нападение совершил сотрудник полиции Мевлют Мерт Алтынташ, он был ликвидирован силами безопасности. Президент РФ Владимир Путин присвоил Карлову посмертно звание Героя России.

"Срочные новости: департамент полиции Стамбула в ходе операции в Бейликдюзю задержал "критическую персону" в деле об убийстве российского посла Андрея Карлова", - пишет газета Sabah.

Уточняется, что в ходе детального обыска по месту жительства фигуранта были изъяты мобильный телефон, две sim-карты, устройство для sim-карт и карта памяти.
В свою очередь телеканал A Haber утверждает, что задержанной является женщина, являющейся супругой одного из причастных к убийству российского дипломата.
При этом посольство России в Анкаре заявило РИА Новости, что не получало информации от турецких правоохранительных органов о задержании фигуранта по делу об убийстве посла Андрея Карлова.
Обвинения в организации убийства российского посла были предъявлены 28 подозреваемым, в том числе живущему в США религиозному деятелю Фетхуллаху Гюлену, который их отверг. В марте суд Анкары вынес приговор по делу об убийстве Карлова. Пятерых обвиняемых приговорили к пожизненному заключению. Восемь человек получили от трех лет и девяти месяцев до 15 лет тюрьмы, еще шестерых оправдали. Дела еще девяти обвиняемых, находящихся в розыске, в том числе Гюлена, выделили в отдельное производство по требованию прокуратуры.
Лента новостей
0