Новости

Рубль подрос к доллару и юаню в ожидании решения Банка России по ставке

© Sputnik / Алексей СухоруковБанкноты номиналом 2000 рублей и монеты номиналом 5 рублей
Банкноты номиналом 2000 рублей и монеты номиналом 5 рублей - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.08.2023
Подписаться
Рубль укрепляется в ожидании ключевого события дня: внеочередного заседания российского ЦБ, на котором будет рассмотрен вопрос об уровне ключевой ставки.
БАКУ, 15 авг — Sputnik. Доллар США умеренно снижается, юань чуть теряет на Московской бирже на старте торгов во вторник, рубль растет в ожидании внеочередного заседания совета директоров Банка России по ключевой ставке.
По итогам первой минуты торгов курс доллара США составил 97,1525 руб./$1 (-51 коп. к уровню предыдущего закрытия). Доллар при этом оказался на 3,89 руб. ниже уровня действующего официального курса.
Китайский юань к этому времени снизился на Московской бирже на 9 коп. - до 13,3 рубля.
По мнению экспертов "Интерфакс-ЦЭА", рубль укрепляется в ожидании ключевого события дня: внеочередного заседания российского ЦБ, на котором будет рассмотрен вопрос об уровне ключевой ставки. Аналитики допускают ее повышение на 150-350 базисных пунктов, то есть до 10-12% годовых.
Ранее в понедельник Банк России сообщал, что по-прежнему не видит рисков для финансовой стабильности со стороны ослабления курса рубля. "На сегодня угрозы финансовой стабильности нет", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ЦБ.
Регулятор напомнил, что обменный курс формируется под влиянием большого числа факторов. "Наряду со значительным сокращением стоимостных объемов экспорта происходит расширение спроса на импорт, связанное с активным ростом внутреннего спроса, в том числе на фоне высоких темпов кредитования при сохранении повышенного уровня государственного спроса", - отметил ЦБ.
Действия в области денежно-кредитной политики (ДКП) будут направлены на то, чтобы нейтрализовать последствия от этих факторов для стабилизации инфляции на цели 4% в 2024 году, подчеркнул Банк России.

"Для стабилизации инфляции на 4% требуется дальнейшее ужесточение ДКП. Банк России допускает возможность повышения ключевой ставки на ближайших заседаниях", - заявил регулятор.

Банк России 21 июля принял решение повысить ключевую ставку сразу на 100 базисных пунктов - до 8,5% годовых.
Лента новостей
0