Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Момент истины: пойдет ли СБ ООН на поводу у Армении?

© AFP 2023 / DON EMMERTСБ ООН
СБ ООН - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.08.2023
Подписаться
Заседание Совета безопасности Организации Объединенных Наций по запросу Армении для обсуждения гуманитарной ситуации в Карабахе пройдет в среду, 16 августа, в 15:00 по времени восточного побережья США (23:00 по Баку).
БАКУ, 15 авг — Sputnik. Армянская сторона пытается вынести происходящее на лачинской дороге на повестку дня Совета безопасности ООН. Официальный Ереван хочет, чтобы Совбез вмешался в ситуацию.

"Несмотря на провал в декабре 2022 года, Армения вновь пытается превратить Совет безопасности ООН в инструмент своей политической, военной и информационной манипуляционной кампании", - сказано в недавнем заявлении МИД Азербайджана.

Как повлияют на мирный процесс в регионе решения, которые примет СБ ООН

Своим мнением по этому поводу со Sputnik Азербайджан поделились депутат Милли Меджлиса (парламента) Арзу Нагиев и политолог Тофиг Аббасов.
Обращение Армении в СБ ООН не имеет никаких правовых оснований, сказал парламентарий.
По его словам, Армения, обращаясь в СБ ООН, хочет поднять вопрос о так называемой "блокаде".

"Они уверены, что Франция поддержит их позицию в СБ ООН и будут приняты определенные решения, которые задействуют механизм политического давления на Азербайджан. Армянская сторона озвучивает какие-то невероятные, просто утопические цифры. Думаю, что Россия, представленная в Совбезе, лучше осведомлена о ситуации и процессах в регионе, так как здесь временно размещены ее миротворцы. Надеюсь, что РФ четко обозначит свою позицию", - отметил депутат.

Нагиев подчеркнул, что Азербайджан не создавал каких-либо гуманитарных проблем на своей территории, поэтому СБ ООН вряд ли примет какие-либо решения против республики.

"Азербайджан предпринял шаги, основанные на законе. Все грузы, которые перевозятся через нашу границу, должны быть задекларированы. В данной связи я считаю, что раздувание этой ситуации наносит ущерб мирным переговорам. Сегодня армянские общины в разных уголках мира проводят т.н. "акции". Считаю это политическими играми, не отражающими реальности, которые не принесут Армении никакой пользы. Принимаемые решения должны соответствовать нормам и принципам международного права", - сказал депутат.

Аббасов считает, что шансы Армении добиться чего-либо в Совбезе ООН равны нулю.

"Претензии, которые они предъявляют к Азербайджану, урегулировать невозможно. От какой страны можно требовать, чтобы она открыла свою государственную границу, чтобы ее пересекал кто хочет и перевозил что хочет? Ни одна страна, которая уважает себя, свой суверенитет, этого не допустит. После восстановления своей территориальной целостности, мы навели порядок на границах. Долгие годы, в период оккупации, наша граница с Арменией оставалась без контроля. Поэтому после победы в войне мы закрыли эту брешь", - сказал политолог.

Он напомнил, что Международный суд в ответ на обращение Армении также заявил, что предпринятые Азербайджаном шаги являются законными.

"Теперь они обращаются в СБ ООН с тем, чтобы разоружить Азербайджан. Конечно, это неубедительно. Якобы в Карабахе происходит "гуманитарная катастрофа". Армяне вечно пытаются с помощью таких измышлений поднять шумиху на весь мир. Азербайджан не нарушает установленные правила, за это ни одну страну нельзя наказывать", - резюмировал политолог.

Лента новостей
0