Новости

Массовое захоронение обнаружено в Шуше

© Photo : REPORTŞuşada kütləvi məzarlıq
Şuşada kütləvi məzarlıq - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.08.2023
Подписаться
В этот раз останки 17 человек были найдены в бывшем канализационном коллекторе Шушинской тюрьмы.
БАКУ, 15 авг — Sputnik. В Шуше обнаружено массовое захоронение, сообщил журналистам командированный в этот город представитель Государственной комиссии по делам военнопленных, заложников и без вести пропавших граждан Заур Исмайлов.
Так, в результате раскопок, проводившихся с 1 по 15 августа, на территории Шушинской тюрьмы найдены останки 17 человек. В этой тюрьме во время Карабахской войны противник пытал азербайджанцев.
Ранее сообщалось, что в июне на территории Шушинской тюрьмы также было обнаружено массовое захоронение.
На сегодняшний день человеческие останки найдены в освобожденном от оккупации селе Сарыджалы Агдамского района, селе Дашалты Шушинского района, селе Эдилли Ходжавендского района, селе Фаррух Ходжалинского района, селе Юхари Сеидахмедли Физулинского района, Кельбаджаре, Агдаме и других населенных пунктах.
В этот раз останки 17 человек были найдены в бывшем канализационном коллекторе Шушинской тюрьмы. По расположению и состоянию останков эксперты установили, что эти люди погибли насильственной смертью, после чего были сброшены в коллектор.

"В останках шестерых человек были найдены гвозди для подков. Также установлено наличие травм, нанесенных колюще-режущими предметами, следов выстрелов, ампутации конечностей",- заявил Исмайлов.

Лента новостей
0