Композитор: сегодня в моде в Азербайджане "свадебные песни", а рок и рэп – не того формата

© Sputnik / Murad OrujovБаку за день до ужесточения карантинного режима
Баку за день до ужесточения карантинного режима - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.08.2023
Подписаться
Сегодня у нас теле- и радиоканалов стало больше, но качественных программ и музыки нет, считает известный рэпер.
БАКУ, 15 авг — Sputnik. У каждого ашуга свое время, у каждого музыкального жанра – свой период расцвета и популярности. Напомним, что в 80-х годах прошлого века широкое распространение в Азербайджане получила рок-музыка, а в начале 2000-х на смену ей пришел рэп. В настоящее время оба музыкальных жанра в стране практически утратили былую популярность. Почему так произошло?
Член Союза композиторов Азербайджана Азер Гаджиаскерли заявил Sputnik Азербайджан, что у каждой музыки свое время, она тесно связана с эпохой и средой.
"Перед закатом советской эпохи в Азербайджане царили революционные настроения. Люди наконец-то обрели свободу, у них был совершенно иной настрой, вообще была особенная атмосфера. Все это проявлялось и в музыке. В те годы было больше рока, а затем появился рэп. В последующие годы между ними шла борьба, вперед вырывался то один, то другой. В советское время, например, джаз был под запретом, и тем не менее самые яркие джазовые композиции появились именно в тот период. А сейчас этот жанр не так популярен, как прежде", - считает композитор.
© Sputnik / Murad Orujov Азер Гаджиаскерли
Azər Hacıəsgərli - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.08.2023
Азер Гаджиаскерли
По его словам, другая причина, по которой музыкальные жанры утрачивают популярность, в том, что люди просто устают от них.

"Какое-то время люди охотно слушали рэп и рок, но потом они приелись. Сегодня в Азербайджане, как и во всем мире, на волне популярности неостиль. Он дарит новое дыхание тем музыкальным произведениям, что звучали раньше. Кроме того, сейчас в моде клубная музыка. Пусть она не столь хитовая, как в 80-90-х годах прошлого века, но с помощью цифровых технологий появляются новые популярные музыкальные композиции", - сказал Гаджиаскерли.

По мнению композитора, еще одна причина того, что сегодня ни рок-музыка, ни рэп не находят такого широкого отклика у слушателей, как раньше, связана с тем, что ныне в народе более востребована "свадебная музыка".
"Недавно группа Dərviş band исполнила ремейк песни Ниямеддина Мусаева "Мир твой, мир мой" в стиле рок. Это исполнение вызвало большой ажиотаж. А все потому, что наши люди давно соскучились по хорошей рок-музыке. Ведь она у нас почти исчезла. Поэтому это выступление группы публика встретила на ура. А причина, по которой рок-музыка у нас практически исчезла, связана с тем, что сегодня песни в основном пишутся для выступлений на свадьбах. А рок и рэп не подходят для "свадебного формата", поэтому песни для рок-исполнителей и рэперов у нас и не создают", - сказал член Союза композиторов.
Известный азербайджанский рэпер Эльшад Хосе, который был на пике популярности в начале 2000-х годов, сказал Sputnik Азербайджан, что причиной стагнации в этих музыкальных направлениях стало повальное увлечение соцсетями.

"Тогда люди были другими, их мысли и идеи - тоже. Сегодня количество "думающих мозгов" сократилось. Посмотрите на современную музыку, на тексты к песням - это короткий, бессодержательный набор слов. Рэперы есть и сегодня, просто музыку свою они пишут и записывают только для соцсетей. А мы выходили в эфир, пели на радио. Сегодня у нас теле- и радиоканалов больше, чем в те годы, но качественных программ, качественной музыки нет. Как и другие области искусства, рэп у нас "утонул". А в мире этот жанр не топчется на месте, он постоянно развивается", - сказал рэпер.

Лента новостей
0