Новости

Эксперты оценили работу нового мобильного приложения Azparking - есть проблемы

© Sputnik / Irade JELILПаркинг
Паркинг - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.08.2023
Подписаться
В будущем, когда спрос на него вырастет, можно будет организовать прямые платежи за парковку и через сервисы MilliÖn и eManat, считает эксперт.
БАКУ, 15 авг — Sputnik. Со дня запуска в Баку мобильного приложения Azparking, то есть с 7 августа, плата за парковку транспортных средств должны взиматься только в безналичном порядке. Как показала статистика, за первые два дня работы приложение было загружено на устройства 27 774 пользователей, при этом 977 из них провели операцию по увеличению баланса.
Об этом в ответ на запрос Sputnik Азербайджан сообщили в Агентстве наземного транспорта АР. В ведомстве отметили, что с помощью мобильного приложения водители могут заранее заказать парковочное место.
Эксперт по транспорту Рауф Агамирзоев заявил Sputnik Азербайджан, что первые впечатления от работы Azparking положительные.
По его словам, водители уже оплачивают парковку автомобилей посредством него на улицах Узеира Гаджибейли, Низами, Хагани, Басти Багировой и отмечают, что приложение удобно в использовании.
С его помощью, отметил Агамирзоев, водитель заранее может выяснить, имеется ли свободное парковочное место там, куда он направляется, и уже в зависимости от этого выбрать маршрут. Внеся необходимые данные в приложение, можно даже выбрать определенное место для парковки.
По мнению Агамирзоева, приложение со временем будет усовершенствовано, что повысит удовлетворенность водителей и полностью исключит человеческий фактор при парковке автомобилей.
"Если до сих пор мы платили за паркинг непонятно кому, то теперь эти платежи осуществляются онлайн и мы знаем, куда идут собранные средства - в государственный бюджет", - сказал Агамирзоев.
Эксперт отметил, что поскольку приложение Azparking новое, не все водители знают о его существовании. Он считает, что в социальных медиа необходимо организовать его продвижение. По его мнению, из-за неинформированности населения эффект от применения этого новшества может оказаться ниже ожидаемого.

"Думаю, что в будущем, когда спрос на него вырастет, можно будет организовать прямые платежи за парковку и через такие сервисы, как MilliÖn и eManat", - добавил специалист.

Другой эксперт в области транспорта Ровшан Гасанов отметил, что из-за новизны приложения Azparking в нем есть определенные недостатки.

"На улице Басти Багировой нанесли соответствующую разметку и установили информационное табло, но в приложении эта парковка была неактивной. А кое-где по-прежнему ситуацией управляют парковщики. В настоящее время приложение нормально не функционирует. Возможно, в ближайшем будущем эти проблемы будут устранены", - сказал он.

Лента новостей
0