Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Эксперт назвал события, которые могут удержать высокие цены на газ в Европе

© AP Photo / Hassan AmmarБиржа
Биржа - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.08.2023
Подписаться
Ключевой фактор, обусловивший рост котировок в последние дни, - это риски забастовок на австралийских заводах сжиженного природного газа.
БАКУ, 15 авг — Sputnik. Биржевые цены на газ в Европе из-за забастовок рабочих на австралийских заводах сжижения газа могут остаться на высоких отметках до конца года, сказал в комментарии РИА Новости старший консультант компании "Имплемента" Иван Тимонин.
Газовые котировки на лондонской бирже ICE в среду впервые с 21 июня перешагнули порог в $450 за тысячу кубометров и в ходе торгов росли на 40%, поднимаясь почти до $500. Это в четыре раза ниже, чем в первой половине августа прошлого года, однако в два раза выше, чем в среднем в августе в 2017–2021 годах.
Ключевой фактор, обусловивший рост этих котировок в последние дни, - это риски забастовок на австралийских заводах сжиженного природного газа (СПГ), полагает Тимонин.
Столь существенный эффект от планов рабочих он связывает с двумя причинами.
Во-первых, в условиях стремления Европы заместить поставки российского трубопроводного газа спрос на СПГ в текущем году продолжил расти, при этом крупных вводов новых производственных активов в 2023 году не произошло, в связи с чем мировой рынок в целом остается дефицитным, объясняет собеседник агентства.
Во-вторых, Австралия - второй крупнейший производитель СПГ в мире после США, ее доля на глобальном рынке в текущем году близка к 20%, отмечает эксперт. При этом компании Woodside и Chevron, работники которых планируют забастовки, входят в число ключевых игроков в стране, им принадлежат доли в австралийских заводах общей мощностью в 46 млн тонн, то есть половине всех производственных возможностей, – Gorgon, North West Shelf, Pluto LNG и Wheatstone, сказал Тимонин.
Забастовки на австралийских активах проводились и в прошлом, напомнил эксперт. Так, например, на заводе Shell Pluto LNG летом 2022 года она проходила более двух месяцев – 76 дней.

"Таким образом, если компаниям не удастся договориться с профсоюзами, цены продержатся на высоких отметках по меньшей мере до конца года", – констатировал он.

Лента новостей
0