Интересное
Интересные события и факты

Скинулись по миллиону: звезды жертвуют деньги в помощь бастующим актерам

© AFP 2023 / TIMOTHY A. CLARYпрофсоюз актеров
профсоюз актеров - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.08.2023
Подписаться
Сто дней длится забастовка актеров и сценаристов в Голливуде. Чтобы поддержать финансово безработных бастующих коллег, высокооплачиваемые голливудские звезды - от Мэрил Стрип до Джулии Робертс - пожертвовали по миллиону долларов каждый.
БАКУ, 14 авг — Sputnik. Вот уже 100 дней как в Голливуде началась забастовка сценаристов и актеров, которая привела к полной остановке кино- и телепроизводства в США. Еще весной драматурги отложили в сторону свои тексты, а в середине июля к ним присоединились актеры. Причины протеста - в низких зарплатах и в угрозах искусственного интеллекта, который грозит вытеснить из индустрии актеров второго плана и массовки.
"Двойная забастовка" опустошила офисы и съемочные площадки, рестораны и кафе, где обычно обедали работники киноиндустрии в пригороде Лос-Анджелеса. Несмотря на свои обширные размеры, Лос-Анджелес является корпоративным городом, где доминирует одна отрасль. Поставщики общественного питания, флористы, магазины одежды, бакалейщики, риелторы и чистильщики бассейнов в большей или меньшей степени зависят от 70 миллиардов долларов в год в виде зарплат участникам киноиндустрии. И когда этот экономический "мотор" останавливается, город начинает умирать.
Убытки несет индустрия, но страдают и сами бастующие, которые во время протеста сидят по домам и не получают заработную плату. Чтобы поддержать коллег по цеху, богатые знаменитости решили поделиться деньгами с бастующими.
Джордж Клуни и Мэрил Стрип, Мэтт Деймон, Леонардо ДиКаприо и Дуэйн «Скала» Джонсон, а также Николь Кидман, Джулия Робертс, Опра Уинфри и другие, внесли в специальный фонд поддержки актеров и взаимопомощи по миллиону долларов и более. В заявлении для прессы говорится, что за последние несколько недель фонд собрал более 15 миллионов долларов, чтобы помочь "тысячам актеров, столкнувшимся с финансовыми трудностями".
Программа помощи предназначена для того, чтобы гарантировать, что нуждающиеся не потеряют свои дома, смогут оплачивать коммунальные услуги, покупать еду для своих семей, оплачивать медицинские счета и многое другое. Согласно данным, почти 90 процентов из 160 тысяч членов профсоюза зарабатывают менее 26 500 долларов в год, сообщает The New York Times.
Это первая с 1960 года забастовка таких масштабов. Она обходится индустрии развлечений и экономике Калифорнии в несколько миллионов долларов ежедневно. При нынешнем положении вещей ни профсоюзы, ни Альянс продюсеров кино и телевидения (AMPTP), организация, представляющая студии, похоже, не готовы пойти на уступки.
На днях стало известно, что церемония вручения главной телевизионной премии США "Эмми" будет перенесена на неопределенный срок из-за отсутствия сценаристов, которые могли бы написать сценарий церемонии, и знаменитостей, которые могли бы выйти на сцену и принять награды. Обычно церемония проходила в сентябре и приносила большую прибыль своим организаторам.
Лента новостей
0