Новости

Программа "Самозанятость" расширяет охват в Азербайджане

© Sputnik / Igor Zarembo / Перейти в фотобанкАвтомастерская, фото из архива
Автомастерская, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.08.2023
Подписаться
Перед Министерством труда и социальной защиты населения поставлена цель увеличить число самозанятых граждан до 22 тыс. в год.
БАКУ, 14 авг — Sputnik. Рекордное количество семей в Азербайджане задействованы в государственной программе "Самозанятость". Как сообщили Sputnik Азербайджан в Министерстве труда и социальной защиты населения, ее участниками стали 68 тыс. человек. Только в 2023 году к ней подключились 16 тыс. граждан, среди которых 1015 - члены семей шехидов, 7062 - лица с ограниченными возможностями здоровья, 5615 - бывшие вынужденные переселенцы.
В том числе 14093 участника программы - женщины, а также 691 человек из малообеспеченных семей.
Всемирный банк поставил перед Минтруда и соцзащиты населения цель довести показатели привлечения граждан к программе "Самозанятость" до 22 тыс. человек в год.
В целом количество людей, вовлеченных в программу, в течение года увеличилось в 14 раз по сравнению с 2017 годом, когда стартовал проект по поддержке малообеспеченных слоев населения.
Отметим, что в рамках программы гражданам предоставляются активы для развития собственного бизнеса. Еще в прошлом году Минтруда расширило перечень видов экономической деятельности, охваченных программой самозанятости. В их число вошел ряд производственных и сервисных направлений (агротуризм, ремонт мобильных телефонов, служба доставки, покраска автомобилей, чистка ковров, ремонт и установка отопительного оборудования (комби), а также сантехники).
Программа предоставляет участникам бизнес-пакеты в 44 сферах экономической деятельности, ориентированных на сельское хозяйство, производство и услуги.
Лента новостей
0