Новости

Межпланетная станция "Луна-25" передала первые снимки из космоса

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкЗапуск ракеты-носителя "Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат" и автоматической станцией "Луна-25" с космодрома Восточный.
Запуск ракеты-носителя Союз-2.1б с разгонным блоком Фрегат и автоматической станцией Луна-25 с космодрома Восточный. - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.08.2023
Подписаться
Все ее приборы продемонстрировали полную работоспособность и готовность к исследованиям спутника Земли, сообщили в Институте космических исследований (ИКИ) РАН.
БАКУ, 14 авг - Sputnik. Межпланетная станция "Луна-25", которая продолжает свой полет к спутнику Земли, передала первые снимки из космоса, они опубликованы на сайте Института космических исследований (ИКИ) РАН.

"В Институте космических исследований Российской академии наук завершен экспресс-анализ телеметрии и данных измерений научных приборов на борту автоматической станции "Луна-25", выполненных 13 августа 2023 года в двух сеансах первых включений на расстоянии от Земли около 310 тысяч километров... Камерами бортового телевидения СТС-Л были получены первые снимки из космоса", - сказано в сообщении.

Как уточнили в институте, на двух кадрах видны элементы конструкции "Луны-25" на фоне Земли и на фоне Луны. На третьем снимке видна эмблема миссии и ковш бортового манипулятора.
В ИКИ РАН также отметили, что все приборы станции продемонстрировали полную работоспособность и готовность к исследованиям Луны, аналоговые и цифровые узлы и блоки отработали на "отлично".
Ракета "Союз 2.1б" с первой за почти 50 лет отечественной лунной станцией "Луна-25" стартовала с космодрома Восточный в 02.11 мск 11 августа. "Луна-25" должна стать первой станцией, которая совершит мягкую посадку в районе Южного полюса Луны со сложным рельефом местности. Она ожидается 21 августа. Главная цель – проведение контактных исследований лунного грунта на наличие льда.
Лента новостей
0