Новости

Россия нацелена на сотрудничество в энергетике с каспийскими партнерами

© Sputnik / Murad OrujovНефтяная платформа и шельф на Каспийском море
Нефтяная платформа и шельф на Каспийском море - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.08.2023
Подписаться
Посол РФ в Туркменистане Иван Волынкин напомнил, что Каспийский регион является одним из ключевых экономических районов мира.
БАКУ, 12 авг — Sputnik. Россия нацелена на совместную работу по реализации транспортных и энергетических проектов с прикаспийскими странами, заявил посол РФ в Туркменистане Иван Волынкин.

"Россия вносит значительный вклад в обеспечение стабильности и процветания на Каспии, сохранение его биоразнообразия и высоких экологических стандартов, модернизации портовой и прибрежной инфраструктуры, обновление флота. Нацелены на совместную работу со всеми каспийскими партнерами по реализации транспортных и энергетических проектов с нашим участием, в том числе, в рамках международного транспортного коридора "Север - Юг", экспорту российских товаров, сельскохозяйственной продукции и удобрений", - сказал посол, которого цитирует ТАСС, в ходе научно-практической конференции "Каспийское море - море мира и дружбы".

Он напомнил, что Каспийский регион - один из ключевых экономических районов мира: в нем проживает более 270 млн человек, на его долю приходится 12,6% мирового экспорта энергетических ресурсов и 7% мирового товарного экспорта.
"Торговый оборот внутри региона растет на десятки процентов в год. При этом Каспий - яркий пример открывающихся возможностей для всех стран участников, действующих на благо своих народов и отстаивающих собственные национальные интересы путем политического диалога", - сказал Волынкин.
Научно-практическая конференция "Каспийское море - море мира и дружбы" проходит в субботу в городе Туркменбаши. Она приурочена к Международному дню Каспийского моря, который отмечается 12 августа.
Лента новостей
0