Новости

Астроном назвал цели новой "лунной гонки"

© AP Photo / China National Space Administration / Xinhua Китайский лунный зонд Chang'e-5 на Луне
Китайский лунный зонд Chang'e-5 на Луне - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.08.2023
Подписаться
В области южного полюса Луны, куда сейчас устремились многие страны, обнаружена вода в виде льда.
БАКУ, 12 авг — Sputnik. Новая "лунная гонка" началась из-за стремления ряда стран, включая Россию, догнать Китай в исследованиях спутника Земли, на обратной стороне Луны можно исследовать Вселенную без радиопомех, а на ее южном полюсе обнаружена вода, заявил РИА Новости астроном, старший научный сотрудник Государственного астрономического института имени Штернберга МГУ имени Ломоносова Владимир Сурдин.

"Несколько лет назад к работе американских, европейских космических исследователей подключился Китай и очень активно - у него сегодня самая успешная лунная программа... Поскольку Китай продемонстрировал свои космические амбиции, остальные страны, которые уже опытные в этом направлении, решили не отставать, и сейчас, можно сказать, вторая космическая гонка началась", - сказал Сурдин.

Он отметил, что Луна перспективна для многих целей.
"Это и астрономия, особенно на обратной стороне Луны - там замечательные условия для радиоастрономов, не приходят туда радиопомехи от Земли, там можно исследовать Вселенную... На Земле уже такие помехи, что космоса не слышно, на Луне это можно делать", - сказал Сурдин.
Он также подчеркнул, что в области южного полюса Луны, куда сейчас устремились многие страны, обнаружена вода в виде льда.

"Вода - это ресурс, единственный надежно открытый там, она почти на поверхности, под небольшим слоем грунта. Может быть, есть и другие ресурсы, но для этого надо бурить Луну, но пока никто не приступил к таким тяжелым работам", - пояснил Сурдин.

По его словам, воду на Луне можно использовать для самих космонавтов, для техники, а также для изготовления ракетного топлива.
В августе "Роскосмос" планирует запустить первую за почти 50 лет российскую лунную станцию "Луна-25". Она должна стать первой в истории станцией, которая сядет на южном полюсе Луны. Основными задачами миссии станут отработка технологий мягкой посадки, исследования внутреннего строения и разведка ресурсов, в том числе воды.
Лента новостей
0