Резкие скачки цен на продовольствие в мире вряд ли возможны, предполагает эксперт

© Sputnik / Vitaliy Timkiv / Перейти в фотобанкЗерно пшеницы, фото из архива
Зерно пшеницы, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.08.2023
Подписаться
Для продинфляции цены на зерно не являются решающими – показатель учитывает множество факторов, в том числе стоимость другого продовольствия и важных для его производства товаров и сырья.
БАКУ, 11 авг — Sputnik. Дальнейший рост цен на продовольствие в мире возможен, но драматичные колебания – вряд ли, поскольку правительства могут контролировать ситуацию с помощью административных инструментов, прокомментировала РИА Новости младший директор по корпоративным рейтингам "Эксперт РА" Елизавета Уткина.
Глава Минсельхоза РФ Дмитрий Патрушев в четверг заявил, что напряженность в Черноморском регионе воздействует на мировые цены на зерно, которые, скорее всего, продолжат расти, влияя и на рост продовольственной инфляции на европейском континенте.
"Определить точные рамки потенциального разгона инфляции достаточно проблематично, и в целом инфляционные движения сейчас во многом зависят от геополитики, которая слабо поддается прогнозам. Учитывая нестабильную макроэкономическую ситуацию в странах, являющихся ключевыми экспортерами зерна на мировом рынке, дальнейший глобальный рост цен возможен", – отметила Уткина.
В то же время она не ждет значительных скачков цен.
"Уровень инфляции, особенно продуктовой, при резких колебаниях может контролироваться различными административными инструментами со стороны правительств стран, поэтому мы вряд ли увидим драматичные колебания", – сказала аналитик.
При этом, напомнила Уткина, для продовольственной инфляции цены на зерно не являются решающими – показатель учитывает множество факторов, включая стоимость другого продовольствия и важных для его производства товаров и сырья.
Лента новостей
0