Новости

Ракета с первой за 50 лет российской лунной станцией благополучно стартовала с Земли

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкЗапуск РН "Союз-2.1б" с автоматической станцией "Луна-25"
Запуск РН Союз-2.1б с автоматической станцией Луна-25 - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.08.2023
Подписаться
Она станет первой лунной станцией в истории современной России. Последний советский космический аппарат, отправленный к спутнику Земли, был запущен в 1976 году и назывался "Луна-24".
БАКУ, 11 авг - Sputnik. Ракета "Союз 2.1б" с первой почти за 50 лет российской лунной станцией "Луна-25" благополучно стартовала с космодрома Восточный в 2:11 мск (3.11 по Баку - ред.).
Спустя 9 минут разгонный блок "Фрегат" со станцией "Луна-25" отделился от третьей ступени ракеты и вышел на околоземную орбиту. Еще спустя один час 10 минут станция отделилась от разгонного блока и вышла на траекторию полета к естественному спутнику Земли.
Как сообщили позднее в "Роскосмосе", станция "Луна-25" взята на управление после отделения от разгонного блока "Фрегат".
"Автоматическая станция "Луна-25" взята на управление после отделения от разгонного блока "Фрегат", - сказано в сообщении.
"Луна-25" должна стать первой станцией, которая совершит мягкую посадку в районе Южного полюса Луны со сложным рельефом местности. Все ее предшественницы прилунялись в экваториальной зоне. Главная цель станции - проведение контактных исследований лунного грунта на наличие льда.
"Луна-25" также станет первой лунной станцией в истории современной России. Последний советский космический аппарат, отправленный к спутнику Земли, был запущен в 1976 году и назывался "Луна-24".
Лента новостей
0