Курс на вооружение: Вашингтон, желая большего, рискует потерять все

© AP Photo / U.S. Air Force/Mauricio CampinoУпаковка вооружения США для отправки на Украину
Упаковка вооружения США для отправки на Украину - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.08.2023
Подписаться
США продолжают наращивать военное присутствие в различных регионах мира, параллельно накачивая оружием подконтрольные им сепаратистские режимы.
БАКУ, 11 авг — Sputnik. США продолжают заявлять, что "уважают" территориальную целостность Китая, но при этом упорно продолжают курс на вооружение Тайваня. Большинство американских политиков открыто выступают за поставки современного вооружения Тайбею.
При этом Вашингтон всячески пытается не нагнетать напряженность во взаимоотношениях с Китаем, насколько это возможно. Даже вашингтонские "ястребы" понимают, чем чревата такая ситуация для экономики, а в дальнейшем, возможно, и безопасности США. И тем не менее в Белом доме не собираются отказываться от выбранного курса на военное сдерживание Китая. Там считают, что в противном случае это может быть расценено как отказ от роли гегемона в международных отношениях.
Но тут стоит учитывать и экономические последствия такого курса. Ведь возможности США не безграничны. Поставлять вооружения практически во все горячие точки на планете, поддерживать многочисленные военные базы по всему миру - это довольно затратное "удовольствие".

Основные направления поставок оружия

В настоящее время основными направлениями поставок американского оружия являются Украина и Тайвань. На этом фоне вооружение курдских формирований в Сирии и Ираке, увеличение воинского контингента на Ближнем Востоке, расширение военных баз в Греции кажутся не столь затратными мероприятиями. Но даже между поставками на Украину и Тайвань приходится делать выбор, потому что удовлетворить потребности обеих сторон становится все сложнее.
Заявления киевского режима о том, что ему катастрофически не хватает западных вооружений, уже ни у кого не вызывает удивления. На этом фоне обращение администрации Байдена к конгрессу по поводу выделения дополнительных средств для финансирования Киева выглядит естественным. Но специалисты отмечают, что под этим же грифом администрация Белого дома также собирается организовать финансирование вооружения Тайваня.
При этом часть сенаторов-республиканцев в открытую утверждают, что передача вооружений Украине мешает предотвратить азиатскую войну, которая может грянуть на Тайване. Они обращают внимание на островную географию Тайваня, что делает невозможными поставки вооружений непосредственно в ходе военного конфликта. Поэтому все необходимое для обороны вооружение должно быть доставлено на остров заранее, и, по мнению сенаторов, именно это может предотвратить принятие Пекином решения о проведении военной операции на Тайване. Недоволен темпами военных поставок на Тайвань и госдеп, который отмечает, что Тайбей недополучил вооружения на $19 млрд при заказе на $49 млрд.

Разница между поставками оружия на Тайвань и Украину

В Пентагоне призывают не увязывать вопрос поставок оружия Тайваню и Киеву. На Украину вооружение поставляется со складов американского министерства обороны, включая и списанные за ненадобностью образцы. Тайбей же, в отличие от Киева, платит за все сам и получает вооружение прямо с конвейера.
Тем не менее американский ВПК не в состоянии удовлетворить потребности своих союзников. По мнению администрации Байдена, это является следствием ограниченных возможностей производства. А значит – не стоит экономить на Украине или тем более на Тайване, а просто надо наращивать потенциал и без того самого внушительного военного-промышленного комплекса в мире, каким является ВПК Соединенных Штатов.

Не надорвется ли Америка от военной помощи?

В настоящее время на пределе возможностей находится не только ВПК, но и вся экономика США. Достаточно напомнить, что госдолг страны составляет $31,4 трлн, что равно 123% американского ВВП.
Наличие госдолга в любом государстве не считается большой проблемой. Но это лишь до тех пор, пока правительство способно по нему платить. Госдолг образуется в результате того, что правительство посредством выпуска долговых бумаг, называемых казначейскими облигациями, одалживает деньги. Их приобретают заинтересованные лица и организации, а правительство с годами выплачивает по счетам и погашает их. Самые короткие американские бумаги, которые также называют векселями, имеют срок обращения четыре недели, самые длинные - 30 лет.
Стоит отметить, что облигации могут быть приобретены и другими государствами. В американском случае самыми большими зарубежными держателями казначейских облигаций являются Япония и Китай.
Но даже в такой непростой ситуации США не собираются отказываться от своей агрессивной внешней политики, направленной на поддержание роли мирового гегемона. Такая политика требует не только военной мощи, но и больших, если не сказать огромных, финансовых вложений.
Судя по судорожным попыткам американских дипломатов уговорить Китай "отречься" от сотрудничества с Россией, в Вашингтоне ясно понимают, что им не осилить тандем Москвы и Пекина. И если с Россией они уже "сцепились" в открытую, то с Китаем еще остается пространство для маневра, чем в Вашингтоне и пытаются воспользоваться. Но вот незадача: даже в такой ситуации США не могут отказаться от своих амбиций и высокомерия, что в Китае видят и не приемлют.

"Мирные инициативы" страны с наибольшим военным бюджетом

Параллельно с дипломатическими потугами, направленными якобы на создание более мирной обстановки во всем мире, США из года в год увеличивают свой военный бюджет. В 2023 году он составляет $868 млрд, что, для сравнения, больше ВВП Турции.
Но даже этих средств оказывается недостаточно в ситуации, когда США соперничают за сохранение своей гегемонии в мире. Абсурдность ситуации в том, что американцы уже не чураются даже того, чтобы "стравливать" между собой своих союзников. В качестве примера можно привести ситуацию на Балканах, где на протяжении многих лет союзники по НАТО в лице Греции и Турции смотрят друг на друга "через прицел автомата".
Неудивительно, что в мире год от года растет число стран, которые выражают недовольство такой позицией и ратуют за установление нового миропорядка, который, кстати, предлагают Москва и Пекин и которому всеми силами пытаются помешать США. Но "колесо истории" завертелось, и этот процесс уже не остановить.
Лента новостей
0