Новости

Встреча ЕАЭС-БРИКС пройдет в рамках Восточного экономического форума

© Sputnik / Vladislav Vodnev / Перейти в фотобанкФлаги России, Киргизии, Казахстана, Белоруссии, Армении у Дворца Независимости в Нур-Султане
Флаги России, Киргизии, Казахстана, Белоруссии, Армении у Дворца Независимости в Нур-Султане - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.08.2023
Подписаться
Восточный экономический форум-2023 пройдет с 10 по 13 сентября во Владивостоке. В этом году он состоится под лозунгом "На пути к сотрудничеству, миру и процветанию".
БАКУ, 10 авг — Sputnik. Бизнес-диалоги с представителями Индии, Китая, Лаоса и Монголии, а также встреча ЕАЭС-БРИКС пройдут в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ-2023), сообщил фонд "Росконгресс" со ссылкой на советника президента РФ Антона Кобякова.
ВЭФ-2023 пройдет с 10 по 13 сентября во Владивостоке (Приморский край). В этом году форум состоится под лозунгом "На пути к сотрудничеству, миру и процветанию".
"Среди ключевых тем – развитие международного сотрудничества в новых условиях, вопросы технологической модернизации, преобразования логистических цепочек на фоне все более активного использования Северного морского пути. В рамках международной повестки запланировано проведение бизнес-диалогов с представителями Индии, Китая, Лаоса, Монголии, АСЕАН, а также встреча ЕАЭС–БРИКС. Уверен, что наполнение деловой программы будет способствовать насыщенной работе на форуме и выработке новых решений по развитию региона", – сказал Кобяков, слова которого приводятся в сообщении фонда.
Отмечается, что более 60 мероприятий пройдут в рамках деловой программы ВЭФ. Опубликованная на официальном сайте архитектура программы включает шесть тематических блоков: "Международное сотрудничество в изменившемся мире", "Логистика перемен", "Дальний Восток за 10 лет: что получилось и что нужно сделать?", "Технологическое развитие как гарантия суверенитета", "Дальний Восток будущего", "Образование и воспитание как основа независимости".
Согласно сообщению, обсуждения в первом блоке будут посвящены формированию альтернативной международной валютно-финансовой системы, научной дипломатии и новым формам сотрудничества, а также ускорению трансграничного сотрудничества, железнодорожной и морской отправки грузов. Будут рассмотрены аспекты функционирования Единой дальневосточной авиакомпании и перспективы развития Северного морского пути.
Подчеркивается, что важной задачей ВЭФ станет подведение итогов десятилетнего развития Дальнего Востока. Участники форума обсудят преференциальные режимы в России, энергетическую отрасль, инвестиции, климатические цели бизнеса и охрану природы, инфраструктуру Дальнего Востока.
Лента новостей
0