Новости

Суточный лимит на переводы денег за границу упразднен в Азербайджане

© Sputnik / Murad OrujovЦентральный банк Азербайджанской Республики
Центральный банк Азербайджанской Республики - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.08.2023
Подписаться
Установлен ежемесячный лимит в размере до 20 тыс. долларов, а также предусмотрена возможность для физических лиц оплачивать транспортные и гостиничные расходы, связанные с поездками за границу.
БАКУ, 10 авг — Sputnik. Лимит на сумму перевода за границу физическими лицами в день упразднен в Азербайджане, говорится в информации Центрального банка страны.
По данным регулятора, изменения вступили в силу с 9 августа 2023 года.
При этом установлен ежемесячный лимит в размере $20 тыс. независимо от формы перевода (без открытия счета или через счет), а также предусмотрена возможность для физических лиц оплачивать транспортные и гостиничные расходы, связанные с поездками за границу – как свои, так и других лиц.
Напомним, ранее установленные Центробанком правила разрешали перечислять не более $1000 в день и не более $10 тыс. в месяц.
"В целях осуществления целевых переводов физических лиц, в том числе внешнеторговых операций субъектов предпринимательства в рамках более благоприятного режима, внесены изменения в "Правила проведения операций резидентов Азербайджанской Республики в иностранной валюте, а также операций нерезидентов в национальной и иностранной валюте", – говорится в информации финансового регулятора.
Кроме того, посредством платежных карт, эмитированных на территории Азербайджана, физическими лицами-резидентами за пределами страны в течение календарного месяца разрешено обналичивать денежные средства в сумме до $10 тыс.
Лента новостей
0