Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Рауф Мамедов думал, что Непомнящий "уже готов" и его можно брать, а оказалось наоборот

© Sputnik / Murad OrujovРауф Мамедов
Рауф Мамедов - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.08.2023
Подписаться
Азербайджанский гроссмейстер рассказал о причинах проигрыша двукратному вице-чемпиону мира и назвал фаворита Кубка мира в Баку.
БАКУ, 10 авг — Sputnik. Рауф Мамедов является одним из немногих, к кому у отечественных любителей шахмат могут быть претензии из-за неудач представителей Азербайджана на Кубке мира в Баку.
В 1/32 финала в соперники ему достался двукратный вице-чемпион мира Ян Непомнящий, которому он проиграл лишь на тай-брейке. В беседе со Sputnik Азербайджан гроссмейстер рассказал о своем выступлении на бакинском турнире и перспективах единственного продолжающего борьбу азербайджанского шахматиста Ниджата Абасова.
- Как оцениваете свое выступление на Кубке мира? Почему проиграли Непомнящему?
- Ян очень силен не только в "классике", но в рапиде и блице, его рейтинг и там, и там зашкаливает за 2800. Мне кажется, что я допустил ошибку на тай-брейке в первой партии рапида. У меня была другая стратегия, но я подумал (даже стыдно в этом признаваться), что Ян "почти готов" и его можно брать. А оказалось, "готов" был я и брать можно было именно меня.
- А почему Вы так подумали?
- Потому что во второй партии с классическим контролем он меня немного удивил в дебюте. У него было небольшое преимущество, которое я легко уравнял и в какой-то момент имел шансы на перехват. Вообще в первой рапид-партии я сыграл как-то странно.
В принципе, у нас был равный матч, в том числе и по качеству игры. Но, наверное, в первой рапид-партии мне надо было играть спокойнее. Ну а вторая партия в рапиде – это фактически была фиксация результата Яном. За столь короткое время после поражения в первой партии я так и не понял, как играть на победу в ответной.
- Как оцениваете перспективы Непомнящего на Кубке мира?
- Он и до турнира был одним из главных фаворитов. Впрочем, здесь в каждом матче может произойти все что угодно.
- Среди азербайджанских шахматистов, выбывших из Кубка мира, к вам, наверное, может быть меньше всего претензий, учитывая, что вам противостоял двукратный вице-чемпион мира. Почему остальные ребята выступили так неудачно?
- Я бы поставил бы себе три с плюсом, может быть, даже четверку. Думаю, что вполне мог пройти и дальше, так как смысл Кубка мира не в том, чтобы пройти два круга, а в том, чтобы бороться за высокий результат. Хотя понимаю, что с моим рейтингом и формой в последние два года это сделать трудно.
С другой стороны, в целом неплохо, что не проиграл ни одной партии в "классику". Мне кажется, достойно сыграл с Непомнящим, двукратным вице-чемпионом мира. Что касается остальных наших ребят - не знаю. Возможно, кто-то не так подготовился. Сложно сказать, потому что на Кубке мира любой может проиграть.
- Ниджат Абасов – один в поле воин?
- Я еще в Турции заметил, в какой он хорошей форме, и тут он здорово смотрится. Ведь пройти Аниша Гири всегда непросто. Получается, что воин. Он единственный из наших шахматистов, кто может поставить себе четыре с плюсом. До пятерки еще надо работать.
- Кого бы сейчас, на стадии 1/16 финала, назвали фаворитом Кубка мира?
- Если бы вчера задали этот вопрос, то сказал бы Магнус Карлсен, но сейчас… (Карлсен проиграл первую партию немцу Винсенту Каймеру – ред.). Если я назову кого-то из индийских шахматистов, ничего удивительного не будет. Давайте назову Фабиано Каруану. Если честно, он мне более симпатичен - умный парень, делает свое дело.
Лента новостей
0