Как кибермошенники зарабатывают на доверчивых туристах

© Depositphotos.com / GorodenkoffХакер во время работы
Хакер во время работы  - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.08.2023
Подписаться
Кроме того, злоумышленники используют жертв еще и для дальнейшего распространения мошеннических ресурсов.
БАКУ, 10 авг — Sputnik. Летом мошенники расставляют ловушки в интернете для людей, подыскивающих для себя гостиницы и билеты по более выгодной цене.

Махинации с билетами

В интернете можно найти много поддельных страниц, имитирующих платформы по подбору и продаже авиабилетов. Некоторые из них даже могут отображать реальные данные о рейсах легитимных агрегаторов. Однако настоящих билетов посетители фальшивых ресурсов не увидят. Цель злоумышленников — украсть деньги и использовать чужие личные данные в своих целях, например, чтобы продать их в даркнете.

Мошенничество с размещением

Поиск жилья является важным этапом планирования каждой поездки. Поэтому в интернете мошенники подделывают предложения об аренде квартир и апартаментов. Они создают привлекательные объявления на популярных платформах, заманивая путешественников красивыми фотографиями и низкими ценами. Однако после бронирования и отправки платежа окажется, что авторы объявлений вовсе не те, за кого себя выдают.
Кроме того, мошенники создают поддельные сайты, имитирующие популярные платформы бронирования отелей. Часто на таких сайтах пользователям предлагается войти в систему с учетными данными от уже имеющихся аккаунтов. Это позволяет мошенникам получить несанкционированный доступ к учетным записям жертв в социальных сетях или электронной почте. В результате таким образом они крадут личные данные.

Сомнительные опросы

Преступники создают скам-страницы или рассылают электронные письма, в которых предлагают пройти опрос на тему путешествий и получить вознаграждение. В таких схемах расчет делается на желание людей получить легкие деньги или какой-либо подарок. Но нацелены они на сбор личных данных — имени, фамилии, адреса, номера телефона, финансовых сведений. Вознаграждения же жертвы этой схемы не получают, а информация, которой они поделились с мошенниками, может быть использована, например, для кражи личных данных или денег. Кроме того, в конце опроса обычно предлагается поделиться информацией об опросе с друзьями, чтобы и они могли получить приз, то есть злоумышленники используют жертв еще и для дальнейшего распространения мошеннических ресурсов.
Несмотря на то, что работа по выявлению и блокированию подобных сайтов ведется постоянно, эксперты "Лаборатории Касперского" рекомендуют следующее шаги, которые помогут обезопасить себя:
придерживайтесь сайтов с хорошей репутацией: при бронировании билетов пользуйтесь проверенными и известными платформами бронирования, сайтами авиакомпаний и отелей;
остерегайтесь незнакомых или подозрительных сайтов, предлагающих невероятно низкие цены или требующих предоставления избыточной персональной информации;
проверяйте подлинность сайта: прежде чем совершать какие-либо операции или предоставлять личные данные, дважды проверьте URL-адрес сайта на наличие безопасного соединения, не вводите свои данные на сайтах с опечатками или необычными доменными именами;
читайте отзывы в авторитетных источниках и тщательно изучайте информацию об объектах размещения, авиакомпаниях и туристических агентствах, услугами которых планируете воспользоваться;
используйте на всех устройствах надежное защитное решение с защитой от онлайн-мошенничества и фишинга.
Лента новостей
0