Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Суд, адвокат и раздел имущества: цена развода в Азербайджане

© Depositphotos.com / AndreyPopov Юрист с папками в зале суда
Юрист с папками в зале суда - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.08.2023
Подписаться
Процедура расторжения брака состоит из нескольких этапов: придется потратиться на этапе медиации и суда, а также выплатить гонорар адвокату.
БАКУ, 9 авг — Sputnik. Число разводов растет в Азербайджане. Только за первое полугодие 2023 года в отделах регистрации актов гражданского состояния зафиксировано 9040 фактов расторжения брака, тогда как за аналогичный период прошлого года было 6323 развода, свидетельствуют данные Государственного комитета по статистике.
Так что неудивительно, что в юридических группах в соцсетях пользователи активно интересуются финансовыми издержками при расторжении брака.
Адвокат Арслан Микаилов рассказал Sputnik Азербайджан, во сколько в среднем обходится процедура развода в Азербайджане. И оказалось, что расходиться куда сложнее и дороже, чем банальная регистрация брака.

Медиация – это только начало

По словам адвоката, первый этап гражданского дела о расторжении брака предусматривает медиацию при участии посредника. Для этого сторонам, подавшим заявление о разводе, нужно перечислить Совету по медиации госпошлину в размере 50 мантов. Если они намерены решить свой вопрос по обоюдному согласию в процессе медиации, то придется раскошелиться также на услуги медиатора. Тут фиксированной ставки не существует – это может быть и 50, и даже 200 манатов.

Разводиться в суде недешево

Но если стороны не пришли к согласию, то в таком случае придется обращаться в суд. Подавая туда документы, супруги вновь оплачивают госпошлину в размере 50 манатов. В зависимости от сложности дела истцы могут обратиться за услугами адвоката.

"Стоимость услуг адвоката в Баку и регионах отличается. Если дело представляет собой стандартную процедуру расторжения брака, то в целом развод может обойтись в пределах тысячи манатов. Все зависит от ставок адвоката. Их гонорары начинаются от 500 манатов. Одни адвокаты берутся за дело за тысячу манатов, другие работают за гонорар в 4-5 тыс. манатов. Единой ставки не существует", – пояснил Микаилов.

Но и это еще не все расходы. Оказывается, что судящиеся стороны обязаны оплачивать почтовые услуги (10 манатов). Помимо этого, нужно собрать и представить все необходимые документы, на что придется потратить не только время, но и дополнительные деньги. Кроме того, если в ходе бракоразводного процесса возникают новые вытекающие из дела споры, связанные со свиданиями с детьми и разделом имущества, то судебные издержки и сумма гонорара адвоката увеличиваются, отметил юрист.

Уступки малоимущим

"Недавно вступила в силу поправка в законодательство, предусматривающая критерии предоставления правовой помощи малоимущим. На услуги адвоката за счет государства могут рассчитывать лица, официально признанные безработными, а также граждане, получающие социальные пособия и некоторые другие", – указал адвокат.
Помимо этого, Администрация президента периодически сообщает Коллегии адвокатов о лицах - членах семей шехидов, ветеранах войны и других, кому нужно оказать бесплатную правовую помощь. Очень часто адвокаты сами идут на уступки гражданам из уязвимой группы населения. Если имеются проблемы с финансами, адвокат может также помочь истцу правильно самостоятельно составить заявление в суд.
Лента новостей
0