Новости

Страны Юго-Восточной Азии заказали у России комплексы РЭБ для защиты от БПЛА

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанк"Krasuxa-4S" REM
Krasuxa-4S REM  - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.08.2023
Подписаться
Комплексы также способны подавлять наземные станции управления БПЛА.
БАКУ, 9 авг — Sputnik. Несколько стран Юго-Восточной Азии заказали у России комплексы радиоэлектронной борьбы (РЭБ), которые успешно прошли апробацию в зоне спецоперации на Украине, для защиты от беспилотников, сообщил ТАСС источник в оборонно-промышленном комплексе.

"Такие комплексы РЭБ, как "Красуха" и "Сапфир", планируется поставить в несколько стран Юго-Восточной Азии. Кроме того, на российские системы радиоэлектронной борьбы есть заказ в Восточной Европе", - сказал собеседник агентства.

Комплекс радиоэлектронной борьбы для противодействия беспилотным летательным аппаратам "Сапфир" используется для защиты объектов от всех типов беспилотников. При обнаружении цели и идентификации ее как враждебной "Сапфир" автоматически классифицирует беспилотник в зависимости от его опасности для охраняемого объекта, подает сигнал тревоги и воздействует на электронные системы беспилотника. Цели гарантированно обнаруживаются комплексом на дальности до 30 км, противодействие осуществляется за 5 км и ближе. "Сапфир" также способен подавлять наземные станции управления БПЛА.
Тактико-технические характеристики комплекса "Красуха" позволяют обнаруживать все виды воздушных целей, в том числе движущихся на предельно малой высоте. Он позволяет воздействовать на бортовые системы авиации противника, нарушая их видимость, не позволяет наносить прицельные удары, вести разведку. Основное назначение комплекса РЭБ "Красуха" - прикрытие командных пунктов, войск, важных промышленных объектов от воздушной радиолокационной разведки и высокоточных средств поражения. Комплекс может работать практически по любым воздушным целям одинаково эффективно. Радиус действия одного комплекса, состоящего из двух машин, превышает 300 км.
Лента новостей
0