Новости

Новый штамм COVID-19 обнаружен в Индии

© AFP 2023 / STRТесты на коронавирус, фото из архива
Тесты на коронавирус, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.08.2023
Подписаться
Периодическое увеличение числа случаев заболевания будет наблюдаться по мере снижения иммунитета и развития новых мутаций.
БАКУ, 9 авг — Sputnik. Индийский консорциум по геномике COVID-19 сообщил о появлении в стране случаев заражения новым подвариантом COVID-19 под названием Eris, который сейчас быстро распространяется в Великобритании, передает Economic Times.
Штамм EG.5.1 происходит от штамма Omicron и впервые был обнаружен в марте нынешнего года. В прошлом месяце он был выявлен в Великобритании. До недавнего времени этот штамм не вызывал больших опасений, но ученые обеспокоены скоростью его распространения и ростом числа заболевших.
"Мы видели спорадические случаи Eris в Индии, но пока беспокоиться не о чем", - рассказал член консорциума.
Согласно информации, предоставленной министерством здравоохранения Индии, за последние сутки в стране выявили 54 новых носителя коронавируса, в результате общее число активных случаев заболевания достигло 1574.

"Периодическое увеличение числа случаев заболевания будет наблюдаться по мере снижения иммунитета и развития новых мутаций, ускользающих от иммунитета", - рассказал Анураг Агравал, бывший глава консорциума и председатель консультативной группы ВОЗ по эволюции вирусов.

Лента новостей
0